Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Фото: Павла Максимова

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

В прошлом номере «НВ» мы опубликовали первую часть материала о разбойных нападениях на ювелирные магазины в Великом Новгороде. Сегодня мы расскажем об окончании преступного пути фигуранта этих событий. 

Разбойник «цвета хаки» 

Вечером 11 марта 2022 года ювелирный магазин, разместившийся на первом этаже типовой советской многоэтажки на улице Большой Санкт-Петербургской, покидали последние покупатели. В уже пустое помещение ворвался рослый молодой мужчина с маской на лице, в камуфляжной ветровке, шапочке, спортивных штанах и кроссовках. Из рукава куртки он выхватил металлическую трубу и грозно рявкнул продавщице: «Вызовешь ментов — убью!» Для подтверждения своей решительности с размаху ударил железкой по стеклянной витрине с драгоценностями. Под звон стекла сработала сигнализация. Разбойник, отбросив трубу, сгрёб из разбитой витрины планшеты с дорогостоящим товаром в свою сумку и выбежал на улицу. С начала нападения прошла всего минута, а общая сумма похищенного превысила 4 миллиона рублей.

Подозреваемый 2.0

Пока полицейская следственно-оперативная группа отрабатывала задачи на месте происшествия, сотрудники новгородского уголовного розыска совместно с коллегами из областного УУР и оперативно-технических подразделений регионального УМВД сразу же начали действовать по своему плану. Характер и стиль преступных действий налётчика в ветровке цвета хаки в ювелирном магазине и поведение разбойника в синей спецовке с надписью «Ямал», совершившего аналогичное преступление в другой «ювелирке» днём 15 января, оказались практически одинаковыми. Да и телосложение, повадки, несмотря на маскировку напоминали Антона Б. К тому же оперативно-техническая служба новгородской полиции засекла появление его мобильного телефона в непосредственной близости от ювелирного салона незадолго до момента ограбления.

— На основании имеющейся информации нами было принято решение о задержании Антона Б. Группы наших сотрудников выехали к нему домой и по другим адресам, где тот мог появиться, однако подозреваемого в разбое не обнаружили. И тогда были выставлены засады для его задержания при появлении по любому из этих адресов, — рассказывает подполковник полиции Александр ИВАНОВ.

Как было установлено в ходе следствия, Антон Б. после совершения нападения на ювелирный магазин скрылся через проходные дворы и довольно скоро дошёл до вала Окольного города. Там он заранее спрятал запасную верхнюю одежду и обувь. Быстро стянув с себя «разбойничье» одеяние и кроссовки, преступник переоделся, пересыпал в сумку похищенные драгоценности. А снятую одежду и магазинные ювелирные поддоны полил специальным бензиновым составом и поджёг.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Антона Б. по двум эпизодам разбойных нападений на ювелирные магазины, продолжалось около года.

«Украл, выпил, в тюрьму…»

Антон Б. взял такси и направился в деревню, где планировал спрятать украденное и немного передохнуть. Через сутки он намеревался отправиться в Северную столицу, где хотел попытаться сбыть пробную партию ворованных украшений. Преступник, конечно, не знал, что в деревне его уже поджидала засада новгородского уголовного розыска. По дороге Антон попросил таксиста завернуть на автозаправочную станцию, расположенную на трассе Великий Новгород — Санкт-Петербург. Разбойнику захотелось покурить и выпить — в сумке лежала прихваченная с собой бутылка спиртовой настойки. Таксист пожелание выполнил, но, высадив клиента на АЗС, тут же укатил прочь подальше от неприятностей.

Работница кафе по просьбе Антона Б. вызвала для него новое такси, а тот, чтобы скоротать время, купил в качестве закуски большой бутерброд и открыл принесённую с собой бутылку. Кстати, расплатился преступник за покупку своей банковской картой. 

Вот так и сидел Антон Б. в зальчике кафе, поджидая такси, а заодно отмечал свою разбойничью победу, потягивая горькую настойку и периодически выходя на улицу покурить. Во время очередного перекура его и повязали офицеры новгородского уголовного розыска, которые примчались к АЗС быстрее вызванного такси. А привела оперативников к преступнику эсэмэска, пришедшая на мобильный телефон Антона Б. после использования банковской карты.

Драгоценности, похищенные обвиняемым в ходе разбойного нападения на ювелирный магазин и изъятые у него сотрудниками уголовного розыска в помещении кафе. Фото Павла Максимова

Сотрудники уголовного розыска изъяли у задержанного пакет с почти тремя сотнями изделий из золота, похищенных во время разбойного нападения в ювелирном магазине, а также пневматический пистолет. 

В ходе следствия все наработанные оперативниками, следователями и экспертами материалы, в том числе и специализированные экспертизы по запаху и ДНК, стали неопровержимыми вещественными доказательствами в уголовном деле. Вместе с протоколами допросов, очных ставок, где Антон Б. был опознан потерпевшими как лицо, совершившее разбойное нападение, и другими процессуальными материалами они послужили фундаментальной основой обвинительного заключения, подготовленного в Следственном управлении регионального УМВД. После утверждения областной прокуратурой оно было направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

В июле 2023 года подсудимый признан виновным в совершении двух разбойных нападений на ювелирные магазины, а также в факте хулиганства, совершённого им в Великом Новгороде. По совокупности указанных преступлений Новгородским районным судом он приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор: Владимир МАТЮШКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года