Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Скелеты» из шкафа

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

Фото: Павла Максимова

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

В этом году одним из победителей профессионального конкурса регионального УМВД «Шерлок Холмс» стал майор полиции Максим СИГОВ (на фото). Он был признан лучшим в конкурсной номинации «За лучшее раскрытие и расследование резонансных экономических, в том числе коррупционных преступлений». Сегодня мы расскажем о криминальной истории, расследование которой и стало основой профессионального признания Максима Сигова.

Продаётся сушильный шкаф…

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции новгородского УМВД получило информацию о том, что крупное предприятие одного из райцентров Новгородчины решило купить через сеть Интернет сушильный шкаф, заключило с продавцом договор, но после перечисления полной предоплаты заказанное оборудование так и не получило. В результате покупатель лишился 87 тысяч рублей. Представители предприятия обратились в полицию с просьбой разобраться с действиями фирмы-поставщика.

Проверка поступившей информации о деятельности аферистов, скрывающихся под вывеской торговой организации, была поручена начальнику отдела УЭБиПК УМВД России по Новгородской области майору полиции Максиму Сигову. После анализа подготовленных им по результатам проведённых оперативно-разыскных мероприятий материалов в Следственном управлении УМВД было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Осторожно, серийные мошенники!

В ходе расследования было установлено, что это преступление — лишь одно из целой серии подобных. Мошеннической деятельностью занималась группа лиц. Оперативники и следователи смогли вычислить главаря шайки и его подельников. Организатором серийных мошенничеств оказался 37‑летний житель Великого Новгорода Т. Причём он официально числился генеральным директором одного из обществ с ограниченной ответственностью, но в довесок к своей бизнес-деятельности незаконно создал в областном центре несколько фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц, и через них стал реализовывать преступную схему незаконного получения денежных средств. Обман в ходе торговых операций с электронными платежами, проводимыми через Интернет, был поставлен на поток. Его жертвами стали многочисленные предприятия, в том числе малого и среднего бизнеса.

Участники преступной группы публиковали в сети Интернет объявления о продаже своими фирмами-миражами различного лабораторного оборудования. Но после оформления с покупателями необходимых документов и обязательного получения предоплаты злоумышленники, присвоив поступившие деньги обманутых «торговых партнёров», исчезали из интернет-поля и прерывали все контакты. 

Преступные следы мошенников, изображающих из себя обычную бизнес-структуру, были найдены и в виртуальной, и в реальной сферах. Правоохранители смогли их процессуально зафиксировать в ходе проведения комплекса оперативно-следственных мероприятий. В этом сотрудникам следственно-оперативной группы УМВД области помогли возможности специальных технических служб новгородской полиции. В ходе расследования майору полиции Максиму Сигову совместно с коллегами из УЭБиПК и следствия удалось установить потерпевших от мошеннических действий. Оказалось, что проживали и работали они на территории более чем половины регионов Российской Федерации! 

Установленных сотрудниками новгородской полиции жертв мошенничества допросили в качестве потерпевших по обстоятельствам совершённых преступлений. Были оформлены их заявления с указанием сумм причинённого ущерба. 

Проведение обыска в доме подозреваемого. Фото Павла МАКСИМОВА

Налетай, торопись…

Рекламируя услуги своих фирм-обманок, гражданин Т. даже создал специальный сайт, где был размещен перечень лабораторного оборудования, которое может приобрести заказчик. Опубликованные цены были ниже рыночных, а документация и порядок оформления документов по продажам не вызывали у будущих потерпевших подозрения. Для авторитета продавец указал московскую локацию фирмы и федеральные номера телефонов. В честности солидной столичной конторы клиенты не сомневались. 

Когда очередная подставная фирма мошенников набирала крупные суммы долга за счёт неисполненных поставок оборудования, она закрывалась вместе с сайтом и банкротилась. Но тут же появлялась аналогичная под другим названием. Организатор аферы и его сообщники запускали в Интернете обновлённый сайт с прежним содержанием, но другим громким именем, и виртуальная торговля лабораторным оборудованием продолжалась по прежней схеме. Как было установлено следствием, подобная криминальная схема с фирмами и их сайтом повторилась шесть раз!

Солидные иллюзии

Название каждой из этих шести фирм-фантомов вызывало доверие у потенциальных клиентов. Например, названия двух фирм начинались со слова «гранд», что, по мнению мошенников, должно было прибавить «бизнесу» уважения со стороны покупателей и психологически подтолкнуть потенциальных жертв к покупке предлагаемой продукции. Расчёт оказался верным: представителей бизнеса, да и различных производственных госучреждений из разных регионов России, угодивших в эту ловушку, оказалось немало. В течение года по фактам мошенничеств, в совершении которых подозревалась организованная группа, возглавляемая Т., было возбуждено 148 уголовных дел. Следствие включило их в единое производство.

Потерпевшими по ним признали 145 предприятий и организаций, которым в общей сложности был причинён ущерб свыше 14 миллионов рублей.

Суд приговорил…

Основную работу по расследованию данных преступлений в тесном взаимодействии с майором полиции Максимом Сиговым провела следователь капитан юстиции Екатерина Артемьева под руководством заместителя начальника Следственной части СУ регионального УМВД полковника юстиции Татьяны Смекаловой. 

Общий объём доказательственной базы в отношении преступлений, совершённых мошеннической группой, составил 102 тома уголовного дела, при этом текст обвинительного заключения превысил 30 тысяч страниц.

После завершения расследования, в июне 2023 года, Новгородский районный суд приговорил гражданина Т. к лишению свободы сроком на 5 лет. Обвинительный приговор вынесен и в отношении гражданки Г. — одной из основных подельниц главного организатора.

Кроме того, приняты судебные решения о солидарном взыскании с Т. и Г. всего имущественного вреда, нанесенного пострадавшим. На имущество подсудимых наложен арест. Уголовные дела в отношении еще двух соучастников этих преступлений в настоящее время рассматриваются в суде.

Автор: Владимир МАТЮШКИН

Теги: полиция, УМВД, Шерлок Холмс

РЕКЛАМА

Еще статьи

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Преступные химики

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года