Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Преступные химики

В нарколаборатории по производству мефедрона.

В нарколаборатории по производству мефедрона.

Фото: Павла МАКСИМОВА

Как новгородские полицейские накрыли крупное производство синтетических наркотиков

Это расследование началось с того, что полицейские из Санкт-Петербурга поделились оперативной информацией с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) УМВД России по Новгородской области: некие жители Северной столицы начали приобретать в торговых заведениях значительное количество специальных химических веществ, которые часто используются для изготовления наркотиков. Было высказано предположение, что подозрительные покупатели спецхимикатов могут разместить лабораторию по производству наркосинтетики в нашем регионе.

Тревожное соседство

Проверить эту оперативную информацию руководитель новгородского регионального УКОН полковник полиции Николай Архипов поручил подполковнику полиции Александру Петрову, возглавляющему отдел по борьбе с незаконным оборотом синтетических видов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и новых потенциально опасных психоактивных веществ. 

Александр Петров — специалист опытный. После окончания Санкт-Петербургского университета МВД России служил в различных подразделениях системы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Новгородской области более 13 лет, последовательно пройдя путь от стажёра в должности оперуполномоченного до начальника ведущего отдела УКОН регионального УМВД. За эффективную служебную деятельность в борьбе с наркопреступностью удостоен многих ведомственных и региональных наград, дважды становился лауреатом профессионального конкурса УМВД России по Новгородской области «Шерлок Холмс».

В обоих случаях — за пресечение преступной деятельности организованных групп, поставлявших синтетические наркотики в особо крупных размерах в наш регион из Санкт-Петербурга и организовавших широкую сеть по торговле ими, в том числе через интернет-магазин, в Великом Новгороде, Пестовском, Боровичском, Окуловском и Новгородском районах. У арестованных были изъяты килограммы запрещенных веществ, ликвидированы их лаборатории.

Дачный вопрос

Александру Петрову предстояло установить, действительно ли некие жители Санкт-Петербурга снова замыслили и уже организовали производство синтетических наркотиков для дальнейшей массовой продажи. И если это так, необходимо задержать их с поличным и неопровержимыми доказательствами вины.

Для разрешения такой непростой оперативно-разыскной задачи наши полицейские с помощью коллег из Санкт-Петербурга и Ленинградской области установили место регистрации и реальный домашний адрес основного подозреваемого — Александра В. Сотрудники новгородского УКОНа также выяснили, что этот 24-летний житель Санкт-Петербурга купил в почти заброшенной деревне Батецкого района Новгородской области большой дачный участок с двумя домами, баней и теплицей.

Именно туда на автотранспорте он привёз специальное технологическое оборудование. Подозрительную территорию окружал высокий и плотный забор, скрывающий от посторонних глаз происходящее на участке. В дачной нарколаборатории Александр В. и его подельники — жители Санкт-Петербурга Валерий К. и Александр Б. запустили крупное производство синтетического наркотика под названием «мефедрон». В соответствии с технологией на доведение вещества до необходимой кондиции у преступников ушло несколько дней. И всё это время за ходом преступного деяния из ближайшего лесного массива очень внимательно и скрытно, используя специальные технические средства, наблюдали сотрудники УКОН УМВД области. Причём в целях более качественного и всестороннего документирования работы подпольной нарколаборатории и действий злоумышленников наши оперативники использовали для видеосъёмки даже квадрокоптер.

Подполковник полиции Александр Петров (справа). Фото Павла МАКСИМОВА

Захват

Через определенное время подполковник полиции Александр Петров, посоветовавшись с коллегами, пришел к выводу, что мефедроновое зелье уже сварено и полностью готово к употреблению. Это значит, что скоро его вывезут из нарколаборатории для продажи. Петров отдал команду о проведении финальной части операции по задержанию преступников и сам её успешно завершил во главе опергруппы и спецназа «Гром». Александры В. и Б. были захвачены в легковом автомобиле на окраине деревни, а Валерий К., оставшийся охранять нарколабораторию, — прямо в дачном доме.

При осмотре помещений на участке следственно-оперативная группа регионального УМВД обнаружила пластиковые ванны и канистры, вёдра с готовым наркопродуктом, самодельный химический реактор ёмкостью около 200 литров, наполненный органической жидкостью, специальную лабораторную посуду, термометры, перчатки, противогазы, респираторные маски, защитные очки, перчатки, различные фильтры.

Проведённые в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области химические экспертизы обнаруженных на месте происшествия веществ и предметов позволили установить, что изъятые в ходе обыска смеси общей массой 22,5 кг являются синтетическим наркотическим средством мефедрон, а жидкости общей массой 34,5 кг — прекурсорами, используемыми при его изготовлении. Специалисты установили, что стоимость этой партии мефедрона на наркорынке в среднем может быть оценена в 56 миллионов 250 тысяч рублей.

В процессе обысков места жительства Александра В., его легкового автомобиля и арендованного гаража были также изъяты предметы и материалы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела, возбуждённого Следственным управлением УМВД области.

В зале суда избирается мера пресечения главному организатору нарколаборатории Александру В. Фото Павла МАКСИМОВА

По итогам предварительного расследования удалось установить и неопровержимо доказать, что главарь преступной группы Александр В. совместно с подельниками осуществил криминальное производство мефедрона в особо крупном размере с целью его незаконного сбыта. 

Новгородским областным судом все обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорены: Александр В. – к 18, Валерий К. – к 16, Александр Б. – к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Автор: Владимир Матюшкин 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Алексей Скородумов со статуэткой Шерлока Холмса на церемонии награждения победителей профессионального конкурса.

Демянский Шерлок Холмс

Из жизни одного из самых успешных участковых уполномоченных новгородской полиции

Задержание сотрудниками УЭБиПК УМВД области при силовой поддержке СОБР регионального управления Росгвардии главного подозреваемого.

«Скелеты» из шкафа

История одной аферы в 102 томах уголовного дела

Задержанный по подозрению в разбойном нападении Антон Б. в помещении кафе в здании АЗС в Новгородском районе.

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Как новгородские оперативники раскрыли уникальные для Великого Новгорода преступления

Фрагменты проверки показаний обвиняемого «Антона Б.» на месте разбойного нападения в ювелирном магазине (на основе материалов оперативной съёмки).

Дело о двух «ювелирных» разбоях

Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, 15 января 2022 года, 15 часов 22 минуты. Незнакомец ростом около ме...

С января по сентябрь 2023 года с помощью камер фотовидеофиксации в регионе выявили 499 тысяч нарушений ПДД.

Попали в кадр

На дорогах Великого Новгорода установили стационарные камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД

Сергей Швецов: «Защита прав граждан — приоритет в работе прокуратуры»

Указом Президента Российской Федерации на должность прокурора Новгородской области назначен Сергей ШВЕЦОВ. Мы встретилис...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года