Галина Николаевна ПАВЛЮК — главная женская движущая сила семейного агрохолдинга. Представительница одной из самых известных и опытных трудовых династий в агропромышленном комплексе региона. Общий стаж этой трудовой династии — уже больше 300 лет!
— Как мы шутим, сегодня у каждого из нас — у меня, супруга и сына — по колхозу в Новгородском округе. У меня — в Лесной, у мужа Петра — в Сергове, у сына Дениса — в Ермолине. Такой вот семейный агрохолдинг. А ведь поступи я после школы в педагогический — всё могло сложиться совсем по-другому, — говорит фермер Галина Павлюк.
Родом из детства
Галя выросла в большой, дружной и трудолюбивой семье, где помимо неё было ещё пятеро детей. Прокормить и вырастить такую ораву непросто, поэтому за ребятишками присматривала бабушка, а родители с утра до вечера работали. Отец, Калинин Николай Дмитриевич, трудился трактористом в совхозе «Великое Село» Старорусского района, а мама, Серафима Васильевна, — там же, заместителем главного бухгалтера.
— При этом образования у них как такового и не было. Они оба — дети войны. У папы всего четыре класса, у мамы — шесть. Но они смогли состояться в жизни, профессии, нас на ноги поставили, выучили всех, — рассказывает наша героиня.
Конечно, дети по мере своих сил помогали родителям. На селе иначе никак. Весной сажали огород, летом на сенокосе трудились.
На покос приходилось ходить за шесть километров от дома — почти в лес. Вставали рано утром. Мама собирала с собой нехитрый перекус: мелкая — как говорили, поросячья — картошка, свежепосоленные огурчики, яйца, хлеба пара кусков да бутылка молока. В 12 лет Галина уже умела ловко косить ручной косой. Нынешние дети даже не представляют, как это…
— Вот я сейчас думаю, как мы беспокоимся за своих детей по пустякам. А мы с младшей сестрой одни уходили в глушь на целый день. Мне было 12, ей — 10. Как-то мама дала мне часы. А они встали. Сушим мы сено, ворошим его… Я смотрю: на часах 4.00. Проходит время — опять 4.00. Уже темнеет, а на часах время то же! Заработались мы, я уж тут поняла. Потом вдруг какой-то мужчина появился: ходит по поляне, на нас смотрит. Жутко стало… А это сосед оказался — нас искать пошёл. Так быстро до дома, как тогда, я ещё не бегала! — вспоминает Галина Павлюк.
Знаки судьбы
Училась Галина очень прилежно. Почти отличницей была. И сразу знала, кем хочет стать, — учителем начальных классов! Поэтому после 8-го класса поехала поступать в педагогическое училище в Гатчину. Далековато от дома, но в Тосно тогда старшая сестра училась в лесном техникуме, так что было не страшно.
До заветной мечты не хватило… полбалла. Пришлось возвращаться домой. Звали в школу вернуться: окончила бы 10 классов, потом поступай — куда хочешь! Стыдно было, не пошла. Пробовала в Боровичи в педагогический подать документы, но там набор уже был закрыт. Что делать?! Решила: хоть куда, лишь бы поступить!
В итоге Галина окончила совхоз-техникум имени 50-летия ВЛКСМ (сейчас Новгородский агротехнический техникум), получив специальность зоотехника.
Пусть она и не стала учителем (хотя в школе позднее тоже успела поработать), зато нашла любовь всей жизни — Петра Павлюка. Молодой человек учился на старшем курсе, отличался старательностью и трудолюбием.
— Это была любовь. Потом, наверное, судьба. А может, наоборот, — с улыбкой говорит Галина Николаевна. — В следующем году мы с Петром отметим 45-летие со дня свадьбы. И я с уверенностью могу сказать, что таких людей, как Петя, — по щедрости, по уважительному отношению к старшим — очень мало. И его семья, и моя — мы всегда рядом. И так было всегда. Сегодня с нами работают три моих племянника. Они у нас на правах сыновей. Получив высшее инженерное образование, в городе они не остались, а пришли работать в наши крестьянские фермерские хозяйства. Михаил трудится управляющим крестьянским хозяйством в Лесновском подразделении, в котором уже организует все работы. Андрей является главным инженером в Серговском подразделении и правой рукой Петра Петровича. Алексей работает у Дениса в Ермолинском подразделении главным инженером и помогает ему во всех вопросах. Супруга Михаила, Татьяна Калинина, — главный бухгалтер в хозяйствах, отвечает за финансовую работу и помогает во всех сельскохозяйственных вопросах. Надеюсь, и внуки продолжат наше дело.

Непростое дело
Труд фермеров тяжелый и подчас очень рискованный. Когда в 1990-е образцовый совхоз «Ташкентский» в деревне Лесной развалился, Павлюки, как и многие их соседи и бывшие коллеги по работе, взяли землю в аренду и начали свой фермерский путь.
— Страшно было, конечно. Но надо было как-то жить, зарабатывать. Взяли ссуду, купили в придачу к земле 25 супоросных свиней. Они потом так все дружно поросились! Ох, что это было!.. Куда мы только не ездили, чтобы, как говорится, реализовать эту продукцию, — со смехом вспоминает Галина Николаевна.
А в те годы было не до смеха — бизнес надо было развивать. И если в животноводстве супруги имели уже большой опыт — после свиней у Павлюков появились ещё и овцы, и коровы, — то в растениеводстве всё пришлось изучать почти с нуля. Сажали картофель, морковь, капусту. Сначала у них было 5 га, потом взяли ещё участок, потом — ещё… Сегодня сельскохозяйственные угодья только в Лесной — больше 200 га! Солидный машинно-тракторный цех, картофелехранилища, логистический центр.
— Начинали мы тяжело. И сын наш всё это видел — как нелегко работать в сельском хозяйстве. Поэтому нам хотелось, чтобы он нашёл себя в другой сфере. Денис окончил НовГУ по специальности «инженер-программист», учился за границей. Работал одно время программистом, но в итоге вернулся к нам, — говорит Галина Николаевна.
Денис Павлюк подхватил дело родителей и в 2007 году организовал на землях Ермолинского сельского поселения крестьянское фермерское хозяйство. Получил второе высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. А в августе 2013 года стал председателем сельхозкооператива «Новгородский аграрий». Помимо его хозяйства в него вошли ещё 10 других.
Одновременно с производством товарного картофеля фермер сразу сделал ставку на производство элитного семенного картофеля, ежегодно выделяя под это новые площади. В 2014 году крестьянскому фермерскому хозяйству Дениса Павлюка был присвоен статус семеноводческого хозяйства Российской Федерации, специализирующегося на производстве семян картофеля высоких репродукций. В настоящее время Денис Петрович выращивает одновременно более 20 сортов картофеля. Также его хозяйство участвует в реализации проекта по выращиванию меристемы из пробирочных растений.
— Когда Денис сказал, что не хочет никуда уезжать, хочет работать с нами, открыл своё КФХ, я очень сильно зауважала нашего ребёнка. Я никогда в нём и не сомневалась, но именно за это его решение была очень горда. Хотя, конечно, поначалу он был в смущенном, так скажем, состоянии. Но сейчас мы видим, что это оказалось пусть и непростое, но верное решение.
Говорят, воспитание ребёнка — показатель образа жизни родителей. И в случае с семьей Галины Павлюк с этим сложно не согласиться.
— Я счастливая женщина. Ведь самое главное в жизни — это семья. Если у человека её нет по каким-то причинам, он уже не может быть счастлив на 100%. Потому что всё остальное — лишь дополнение. А мы все вместе, рядом. Горим работой. И вот уже и дети сына и племянников с нами. А значит, будущее есть. Несмотря ни на какие капризы погоды и финансовые трудности!















