Подшивка за 2017 год оказалась так ловко сшита, что читать её пришлось справа налево. Ясно, что просто так год не пройдёт — жди поворота.
«Поищем!» — пообещал Путин новгородцам, когда ему сказали, сколько стоит реставрация храма Николы на Липне. Как оказалось, Владимир Владимирович озаботился поиском не только денег. В Великом Новгороде президент был на Рождество, а уже в феврале он подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сергея Митина и назначении Андрея Никитина временно исполняющим обязанности главы региона.
На фоне властных перемен старт приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды с первым траншем в размере 160 миллионов рублей выглядел перспективно.
К Дню космонавтики (всего лишь совпадение дат) «Новгородские ведомости» предложили читателям «разбор полётов» о еде в больницах. Руководство «Мед-Фуда» полагало, что поставляет оздоравливающее питание, общественность же склонялась к мысли, что с пациентами играют в «Съедобное-несъедобное».
Номер «НВ» от 24 мая подписал новый главный редактор Игорь Свинцов. В этом выпуске было подготовленное им первое большое интервью врио губернатора нашей газете.
А в следующем номере итоги первых 100 дней правления Андрея Никитина подводили эксперты. «Приятно, когда во главе региона стоит интеллигентный человек без фанаберии и начальственного рыка», — отметил писатель Виктор Смирнов. А первый новгородский губернатор Михаил Прусак выразил уверенность, что «в этот раз нам повезёт».
«Вот и славно! Трам-пам-пам» — не пора ли нам замахнуться на Дональда нашего, понимаете ли, Трампа? Нет, друзья, это «Свояня» — Хвойная, фольклор. Но Трамп за океаном уже правил, если что. Именно с 2017-го.
«Небывалое бывает», — сказал советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский, узнав об исполнении судебного решения о сносе бани, построенной на Нередицком холме.
Под конец лета в областной прокуратуре состоялся жёсткий разговор со злостными должниками по зарплате. Расходились директора тихо и поодиночке. Но один — с СОБРом и в наручниках.
В самом начале осени развернулись ремонтные работы на многострадальной трассе Крестцы — Окуловка — Боровичи. Врио губернатора с первых дней среди своих приоритетов называл дороги.
Областной избирком признал выборы губернатора состоявшимися. Победивший на них Андрей Никитин набрал 67,99% голосов.
По Поддорскому району пронёсся смерч, срывая крыши. Особенно не повезло неназванному работнику больницы, чей коттедж «сложился, как карточный домик». Хотелось бы надеяться, что коттедж был построен не по программе закрепления кадров на селе. А то их ничем не удержишь.
Между тем в Новгороде замели… дворника. Попался при попытке контрабанды икон. Сослался на то, что зарплата слишком мала. Хоть святых выноси.
Декабрьским днём в областной филармонии состоялась сценическая реконструкция открытого суда над нацистскими преступниками «Да судимы будете!». Премьера была приурочена к 70-летию процесса.
Если уж о датах, то нельзя пройти мимо самой круглой. 17-й же год! Но желающих повторить как-то не нашлось.
Пожалуй, самым ностальгическим в подшивке «НВ» оказался взгляд назад Вячеслава Волхонского и Ильи Хохлова, напомнивших о новгородском судоходстве:
Раскинулся Волхов широко,
По Волхову «Экстра» спешит.
Как вспомнишь — вздохнёшь ты глубоко,
Невольно слеза набежит.
Теги: НВ 35, юбилей, газета, Новгородские ведомости, 2017














