Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Общими усилиями

{mosimage}В Новгороде с официальным визитом находится делегация Республики Беларусь Определенные успехи в сотрудничестве нашего региона и республики  уже достигнуты, но и проблем избежать не удается. В прошлом году объем внешнего торгового оборота нашей области с Беларусью составил 111 млн. до

{mosimage}В Новгороде с официальным визитом находится делегация Республики Беларусь

Определенные успехи в сотрудничестве нашего региона и республики  уже достигнуты, но и проблем избежать не удается. В прошлом году объем внешнего торгового оборота нашей области с Беларусью составил 111 млн. долларов.

Правда, в первом квартале 2009 года он сократился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Снижение взаимных экспортных поставок обусловлено влиянием мирового экономического кризиса.
Тем не менее, по словам возглавляющего делегацию министра лесного хозяйства Республики Беларусь Петра СЕМАШКО, структура и ассортимент товарооборота остаются неизменными, а значит, можно говорить о том, что сотрудничество продолжается.
Совместная работа уже позволила получить весомые результаты во многих отраслях деятельности Новгородского региона. Так, наши зарубежные партнеры приняли участие в международной выставке сельскохозяйственной техники, проходившей в марте этого года в Великом Новгороде. Белорусские товары были представлены и на областной выставке «Сад-огород-2009». Активно развивается также сотрудничество в лесной отрасли: республиканское унитарное предприятие «Белгослес» уже заключило с новгородскими арендаторами договоры на проведение лесоустроительных работ в Новгородской области на  площади в 93 тыс. га. В 2010 году эта цифра может быть увеличена до 300 тыс. га.
В ходе деловой встречи стороны обсудили новые возможности взаимодействия. В частности, Новгородская область рассматривает вариант привлечения белорусских судостроителей к делу обустройства местных водных путей.
— В рамках семинара по развитию водного транспорта я впервые узнал, что на территории Беларуси выпускаются суда типа «река-море», которые очень подошли бы для Волхова, — отметил губернатор Новгородской области Сергей МИТИН. — Мы обсудили это с гостями и взяли вопрос на дальнейшую проработку. Мы знаем Беларусь как надежного партнера, поэтому, я думаю, наша делегация приедет на судостроительный завод в городе Речица, чтобы оценить местную продукцию.
Кроме того, стороны намерены продолжать сотрудничество в сфере развития сельского хозяйства. Говоря о перспективах на 2009—2010  годы, вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов отметил, что следует развивать  прямые поставки ржаной муки из Беларуси на местные хлебопекарные предприятия, а также увеличить продажу сельскохозяйственной техники через новгородскую дилерскую сеть.
Многое предстоит сделать и в рамках сотрудничества в строительной сфере. Партнеры намерены проработать вопрос о сотрудничестве белорусских строительных компаний с новгородскими. По мнению властей, секрет успеха заключается в том, чтобы организации работали на объектах сообща, используя свои самые современные технологии.

Ольга ЛИХАНОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА