Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хоровод вокруг Плетнихи

«Единая Россия» на заседании Думы Великого Новгорода уступила квалифицированному меньшинству Наиболее остро на заседании Думы Великого Новгорода 30 января разбирался вопрос о порядке выделения бесплатных земельных участков под жилую застройку.

«Единая Россия» на заседании Думы Великого Новгорода уступила квалифицированному меньшинству

Наиболее остро на заседании Думы Великого Новгорода 30 января разбирался вопрос о порядке выделения бесплатных земельных участков под жилую застройку.

В городской администрации и аппарате думы был подготовлен в порядке законодательной инициативы проект изменений в областной закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области».

Около двух тысяч семей, томящихся в очереди за бесплатным разделом земли в Плетнихе и других местах близ областного центра, ждут не дождутся, когда им можно будет реализовать своё право на бесплатный земельный надел. Хочется получить, понятное дело, участок, пригодный под строительство или продажу, а не абы что в болотной трясине.

Но такой подход, видно, стал раздражать чиновников, вследствие чего и родился проект поправок. Ими, в частности, предполагалось в случае двукратного отказа гражданина от получения земельного участка перемещать его в конец списка получателей. Буква закона тут соблюдена, ведь никто не лишает очередника права на получение земли, но в то же время стимулирует выбирать побыстрее. Только вот как с принципом социальной справедливости?

Против предлагаемых поправок выступили депутаты Елена Михайлова и Ольга Ефимова. По их мнению, мэрии вместо работы с очередностью льготников больше внимания надо обратить на качество предлагаемых новгородцам земельных участков. «Не надо загонять семьи в болото. Участки должны предоставляться с уже подготовленной инфраструктурой», — такова основная мысль оппонентов.

К теме стали подключаться другие депутаты, и тут вдруг Владислав Букетов, руководитель городского отделения партии «Единая Россия», представителей которой в думе большинство, попросил тайм-аут. Единороссы дружно встали и покинули зал заседаний.

Вернулись они буквально через пять минут с готовым партийным предложением: отправить законопроект на доработку. «Мы тоже согласны с таким решением», — заявил вице-мэр Антон Земляк.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА