Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Благословенны будьте,

или Чужих здесь не без партбилетов ждут Внеочередное заседание областной Думы утвердило партийный принцип сентябрьских выборов в Новгородском районе. И это был единственный существенный вопрос, ради которого депутаты собрались в обход графика.

или Чужих здесь не без партбилетов ждут

Внеочередное заседание областной Думы утвердило партийный принцип сентябрьских выборов в Новгородском районе. И это был единственный существенный вопрос, ради которого депутаты собрались в обход графика.

Просто до 14 сентября осталось не так много времени, а нужно определиться с правилами предвыборных действий.

Проект вице-спикера
В районе недавно произошло укрупнение местных поселений: вместо Тёсовского городского поселения и сельских Волотовского, Григоровского, Ермолинского, Новоселицкого, Подберезского, Савинского, Сырковского, Тёсово-Нетыльского, Трубичинского и Чечулинского стало всего четыре — Ермолинское, Савинское, Трубичинское и Тёсово-Нетыльское. В этих вновь образованных сельских поселениях жители и должны выбрать глав и депутатов.

Как предложил на заседании вице-спикер Анатолий БОЙЦЕВ, каждое поселение должно избрать по 15 депутатов на неосвобожденной основе, но все кандидаты должны выдвигаться исключительно от политических партий (в области зарегистрировано 40 региональных отделений). Сторонникам мажоритарной системы (одномандатной), которая до сих была и сохраняется на сентябрьских выборах для остальных, «старых», муниципалитетов, вице-спикер продемонстрировал возможные варианты избирательных бюллетеней: одномандатный подход приведет к печатанию целого манускрипта, а партийный уместится на одном листе.

Еще один аргумент в пользу партийного (пропорционального) механизма: в случае сложения депутатом полномочий не потребуются довыборы, потому что его место займет следующий человек из партийного списка. «Так что район пять лет не будет думать о выборах», — завершил вице-спикер, уточнив, что и число местных депутатов сократится с 90 до 60. Экономия, однако...

Борьба за независимость
Областной депутат Леонид ДОРОШЕВ (ныне беспартийный) усомнился, что затраты сократятся. Мол, административные расходы могут еще и вырасти. Его не убедил аргумент, что депутаты поселений работают на общественных началах. Другой независимый депутат Юрий ЗЕРНОВ предположил, что толковые люди без партбилета в кармане будут лишены конституционных прав, коли не смогут пойти самовыдвиженцами. «Ведь кому-то захочется и независимо участвовать в политическом процессе», — возмущался Зернов. По его мнению, гораздо лучше смешанная система, когда половина мандатов распределяется между партиями, а половина — между одномандатниками.

Автор законопроекта Бойцев успокоил: вот потом вновь избранные и определятся, как удобнее формировать депутатский корпус поселения, а пока — только партийный подход! Тем более что толковых самовыдвиженцев любая партия рада будет видеть в своих списках. Его поддержал лидер коммунистов Валерий ГАЙДЫМ, назвавший пропорциональную систему «прогрессивной», особенно если учесть, что в маленьких населенных пунктах все друг друга знают. «Давайте попробуем, а жизнь внесет коррективы», — примиряюще заметил Гайдым. Член ЛДПР Виталий КИРИЛЛОВ был того же мнения. А беспартийный депутат Анатолий ФЕДОТОВ назвал пропорциональную систему нарушением конституционных прав граждан, склонившись в пользу смешанных выборов.

В сухом остатке
По результатам голосования большинство поддержало решение о пропорциональных выборах в Новгородском районе. Против голосовали трое, один воздержался. Бюджету эти  выборы обойдутся в 1 704 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА