Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Их покажут на экране

На предстоящих муниципальных выборах больше всего кандидатов от «Единой России»Об этом на брифинге в облизбиркоме сообщил председатель комиссии Борис АЛЕКСЕЕВ. Единороссы оказались наиболее активны — у них 137 кандидатов.

На предстоящих муниципальных выборах больше всего кандидатов от «Единой России»

Об этом на брифинге в облизбиркоме сообщил председатель комиссии Борис АЛЕКСЕЕВ. Единороссы оказались наиболее активны — у них 137 кандидатов.

Еще пять партий также выставили своих людей: ЛДПР — 95, КПРФ — 77, «Справедливая Россия» — 69, «Яблоко» — 22 и «Трудовая партия России» — 1 кандидата. Остальные партии залегли на дно, и, возможно, мы их обнаружим в 2015 году, когда в ходе выборов будет более массовое обновление муниципальной власти. Самовыдвиженцами решились стать 48 человек, но зарегистрированы 39 из них.

Изначально на старт вышло 449 соискателей муниципальной выборной должности (а также 14 сентября будут довыборы регионального уровня — в областную Думу по округу № 9). Однако 27 человек сошли с дистанции по разным причинам. Остальные будут бороться за 116 портфелей.

Как уточнил Борис Алексеев, выборы затронут 11 районов, в шести из них — Мошенском, Маловишерском, Демянском, Поддорском, Старорусском и Маревском — 14 сентября жители будут выбирать глав районных администраций. На этом уровне выборов есть и недовольные: экс-главе Мошенского района Геннадию ГОЛУБЕВУ, в свое время много лет здесь хозяйствующему, вновь захотелось порулить районом. Но избирательная комиссия отказалась его регистрировать — у Геннадия Голубева еще не погашена судимость.

Несколько лет назад он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности, а в начале этого года были внесены поправки в федеральное законодательство. У Голубева, подпадающего под статус «тяжкие преступления», еще нет права на выдвижение в кандидаты. По словам председателя облизбиркома, отказ в регистрации по схожим основаниям получили 17 человек.  

Брифинги в избиркоме всегда готовятся основательно. Вот и на этот раз журналистам продемонстрировали специальные информационные стенды для избирателей, напоминающие о выборах, а также прозрачные урну и переносной ящик. Теперь регион оснащен более чем на две трети именно такими абсолютно просматриваемыми временными хранилищами для бюллетеней. На них легко можно водрузить КОИБы, которые тоже будут применяться 14 сентября.

Предстоящие выборы касаются лишь 50 тысяч избирателей, за голоса которых кандидаты будут теперь соревноваться в теле-и радиоэфире и на страницах газет: с 16 августа начался этап  агитации в СМИ. Проще всего будет определиться тем, у кого лишь два кандидата, как, например, в избирательном округе № 9 (Валдайский, Демянский и Маревский районы) по довыборам в областную Думу.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА