Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Опасные игры

Председателю Боровичской районной думы предложено уйти в отставку 4 и 5 февраля в Боровичах прошли публичные слушания по внесению изменений в уставы города и района в связи с отменой прямых выборов глав районов.

Председателю Боровичской районной думы предложено уйти в отставку

4 и 5 февраля в Боровичах прошли публичные слушания по внесению изменений в уставы города и района в связи с отменой прямых выборов глав районов.

Если на слушания по уставу города пришли всего несколько человек и изменения были приняты без особых проволочек, то слушания районные собрали полный зал.

Как показали слушания, многие пришли с одной целью — сохранить устав района в прежнем виде. Пояснения председателя думы Владимира АЛЕКСЕЕВА, что данное мероприятие неправомочно менять областные законы, вызвало только негодование.

— Федерация предоставила право выбора субъекту. Конечно, мы как депутаты не удовлетворены таким решением, — говорил Владимир Алексеев. — Когда обсуждался областной закон, мы направляли туда свои предложения. По ним было голосование, но наша поправка не прошла. Поэтому мы сформировали изменения в устав в рамках того закона, который был принят. Мы исполняем закон. Мы должны провести публичные слушания. К сожалению, недовольных много. Но мы выполняем ту процедуру, которую обязаны выполнять.

Люди отказывались соглашаться с такой позицией и вслепую голосовать за поправки. Собравшиеся буквально перекрикивали друг друга: «А зачем мы тогда здесь собрались, если всё за нас решено? Власть должна к нам прислушаться!». Упрёки сыпались и в адрес областных депутатов Владимира Можжерина и Любови Мурашовой, которые, к слову, не пришли на эти слушания. А главное — не посоветовавшись с избирателями, проголосовали на областной думе за отмену прямых выборов.

Масла в огонь подлил директор НП «Культурно-просветительский центр» Марк МАСАРСКИЙ. На трибуну он вышел с Конституцией РФ в руках и заявил, что законы 136-й РФ и областной противоречат Конституции.

— Статья 32 говорит о том, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Статья 55, пункт 2, указывает, что в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Глава 8-я вся посвящена местному самоуправлению, которое обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью через своего представителя путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, — говорил он.

Г-н Масарский, отмечая конституционное право граждан РФ «избирать и быть избранными», не вспомнил, что согласно статье 2 Федерального закона № 131 муниципальный район — это территория, «в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления». В данном случае граждане избирают представительный орган власти (думу), который из своего состава выберет главу района. Администрация же района и прежде не была выборным органом (кроме главы), а теперь (с главой по контракту) станет стопроцентно «иным органом местного самоуправления».

Кроме того, оратор ничего не сказал о статье 4 «Правовая основа местного самоуправления» Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ. В этой статье, в частности, записано:

«1. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты» (выделено редакцией).

А областной закон принят. И принят на основе изменений, внесенных в федеральный закон, что предусматривает пункт 2 названного закона о местном самоуправлении: «2. Изменение общих принципов организации местного само-управления, установленных настоящим Федеральным законом, допускается не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон».

Однако аудиторией никто, похоже, не управлял. Некто Михаил с места предложил депутатам района самораспуститься. Военный пенсионер Евгений Туманский предложил уйти в отставку председателю думы района, чтобы не принимать такой устав…

— Позиция несогласия с областным законом внесена в протокол, — наконец вспомнил о своих обязанностях председателя собрания спикер думы Алексеев. — На сегодня мы вынуждены объяснять людям, почему всё это происходит, а объяснить не можем. Обращение в Конституционный суд на соответствие законов — один из вариантов.

Невольно возникла мысль: а хорошо ли знают областной и федеральный законы организаторы слушаний? Или это их задумка — взбудоражить народ, сославшись на то, что «объяснить не могут»? Тогда план удался: люди расходились в смешанных чувствах. Но теперь все предложения будут рассмотрены 26 февраля на заседании районной думы.

Елена ЗИМИНОВА,
Геннадий РЯВКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА