Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не только цифры

На заседании правительства области отчётные доклады департаментов подверглись справедливой критике Последнее в этом году заседание началось с подписания между правительством региона и ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» инвестиционного соглашения о создании на территории нашей области ло

На заседании правительства области отчётные доклады департаментов подверглись справедливой критике

Последнее в этом году заседание началось с подписания между правительством региона и ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» инвестиционного соглашения о создании на территории нашей области логистического центра хранения и переработки овощей. До конца 2018 года планируется построить пять овоще-хранилищ мощностью 10 тыс. тонн каждое, предприятие по выпуску крахмала и овощных полуфабрикатов глубокой заморозки.

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению заявленных в повестке дня вопросов.

Так, руководитель департамента образования и молодёжной политики Александр ШИРИН докладывал, что приоритетными направлениями работы его ведомства являются продвижение талантливых ребят, организация и проведение различных форумов, развитие добровольческого движения, трудовая занятость школьников и студентов, семейное воспитание, здоровый образ жизни. И цифры, цифры...

Разобраться в этом перечислении названий, дат, организаций, статистических данных было сложно. Да и нецелесообразно. О чем и сказал заместитель губернатора Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ. По его мнению, докладчик должен был сосредоточиться на анализе реального положения дел в молодежной среде, а не пересказывать пункты официальных документов департамента, которые всем и так хорошо известны:

— Вы сказали, что сейчас в области 7000 молодых людей находятся в сложной жизненной ситуации. И количество таких ребят продолжает расти. В чем причина? У вас при департаменте создана комиссия по патриотическому воспитанию, которая в этом году ни разу не собиралась. Почему?

Критику поддержал Сергей МИТИН, отметив некорректно поданные данные на диаграммах. Так, на картинке крупно (в абсолютных цифрах) показано сокращение количества числа преступлений, совершенных молодежью. При этом в процентном соотношении от общего количества несовершеннолетних жителей области, которое сокращается по причине того, что новгородцы уезжают в другие регионы, доля правонарушений совсем не уменьшается. Но об этом Александр Глебович в своем выступлении предпочел умолчать.

В итоге, доклад Ширина правительство не приняло. Как, впрочем, и отчет о проделанной в 2015 году работе департамента транспорта и дорожного хозяйства. Руководитель ведомства Владимир ПЕТРОВ скороговоркой выпалил названия приведенных в порядок дорог, мостов, отремонтированного в районах километража. На это губернатор иронично заметил, что, наверное, даже специалистам, постоянно колесящим по области, сложно будет по такому перечислению представить, где конкретно находятся названные путепроводы и дороги. И добавил, что руководителям департаментов в своих докладах не следует увлекаться констатацией фактов, а сопоставлять и анализировать данные.

Помимо названных тем рассмотрели члены правительства и другие вопросы: по социальному обслуживанию населения, переселению граждан из аварийного жилья, о перинатальной диагностике беременных, о возведении поликлиники в Любытине и о ситуации в строящемся микрорайоне «Аркажи» в Великом Новгороде, о долгах потребителей за газ, о вводе в эксплуатацию жилья.

На заседании правительства было сообщено о назначении на должность директора ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Анатолия ГУСЕВА, ранее возглавлявшего комитет правительства по взаимодействию со СМИ.

Следующее заседание правительства Новгородской области состоится в январе будущего года.

Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА