Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приоритеты расставлены

Районы бюджеты на 2016 год приняли. Очередь — за Великим Новгородом В понедельник, 28 декабря, губернатор Сергей Митин провел совещание с руководством администрации Великого Новгорода, основной темой которого стало принятие бюджета города на 2016 год. Как известно, 24 декабря на очередном заседании

Районы бюджеты на 2016 год приняли. Очередь — за Великим Новгородом

В понедельник, 28 декабря, губернатор Сергей Митин провел совещание с руководством администрации Великого Новгорода, основной темой которого стало принятие бюджета города на 2016 год. Как известно, 24 декабря на очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты не приняли во втором чтении проект бюджета. Если учесть, что в районах такие бюджеты уже приняты, Новгород — опять в отстающих.

В обстоятельствах, которые можно характеризовать как форс-мажорные, к разрешению ситуации подключилось правительство области. Ведь отсутствие бюджета грозит городу, во-первых, отказами со стороны банков выдавать кредиты; во-вторых, невозможностью субсидировать Новгород по целевым федеральным программам.

Прошедшую неделю корректировка главного финансового документа шла при участии сотрудников мэрии, депутатского корпуса и экспертов регионального правительства. Губернатор Сергей МИТИН по завершении согласований провел брифинг для журналистов, на котором сказал, что сторонам удалось найти консенсус.

— Мы очень внимательно рассмотрели параметры бюджета города. Не хватает бюджету доходной части, а вот предложений по расходам много, — отметил он главную проблему. — Была поставлена задача — определить приоритеты. Основное — это, конечно, социальные обязательства: зарплата, различные социальные программы, а также ремонт дорог, ЖКХ. Было подчеркнуто, что исполнению в полном объеме подлежат майские указы Президента России. Кроме того, в числе первоочередных задач — выполнение мэрией судебных решений, каковых накопилось немало. В субботу было проведено большое совещание по строительству в области школ. Региону, чтобы ликвидировать вторую смену, необходимы четыре новые школы — в Великом Новгороде, Малой Вишере, Боровичах. В 2016 году стартует федеральная программа по строительству школ.

Наша область может подать заявку на федеральное финансирование строительства пока одного учреждения. Принято решение, что начнем с областного центра. Но, согласно федеральным требованиям, поддержка будет оказана при наличии проектно-сметной документации на здание, конкретного участка под застройку и при самофинансировании строительства. Эти расходы учтены в проекте бюджета Великого Новгорода на 2016 год.

Правительство области, чтобы облегчить бремя трат городу и высвободить ресурсы для иных социально значимых проектов, берет на баланс физкультурно-оздоровительный комплекс «Манеж» и обязательства по окончанию строительства нового ФОКа на Псковской.

С бюджетными параметрами, которые были обсуждены на совещании у губернатора, администрация Великого Новгорода должна была выйти вчера на заседание городской думы. «Надеюсь, что результатом такой конструктивной совместной работы города с правительством области станет принятие бюджета. Все предпосылки для этого есть», — резюмировал Сергей Митин.

Когда верстался номер, стало известно, что Дума Великого Новгорода большинством голосов приняла бюджет на 2016 год. Доходы бюджета составляют 4 млрд. 725 млн. рублей, расходы — 4 млрд. 790 млн. рублей, дефицит — 65 млн. рублей.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА