Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Далеко от Москвы

«Справедливая Россия» главным соперником на осенних выборах назвала «Единую Россию» Об этом на региональной конференции заявил эсерам-соратникам депутат Госдумы от Новгородской, Вологодской и Тверской областей Алексей Чепа. Он намерен сохранить статус федерального парламентария еще на пять лет. И м

«Справедливая Россия» главным соперником на осенних выборах назвала «Единую Россию»

Об этом на региональной конференции заявил эсерам-соратникам депутат Госдумы от Новгородской, Вологодской и Тверской областей Алексей Чепа. Он намерен сохранить статус федерального парламентария еще на пять лет. И молчать не хочет.

В этом году предстоит выбирать и новый состав Новгородской областной Думы. Сейчас фракция «СР» в ней насчитывает пять человек (как и в Думе Великого Новгорода), но была неприметна в течение всего последнего созыва. Сделано мало — в этом честно признался Чепа и журналистам, и однопартийцам, прибывшим на конференцию. И призвал однопартийцев к работе над ошибками.

В 2011 году эсеры взяли почти 28% голосов, получив второе место после единороссов в облдуме (а в Великом Новгороде даже лидировали). Тот успех до сих пор кружит голову, и лидер новгородских эсеров Алексей Афанасьев ставит задачу иметь по итогам голосования семь мандатов в региональном парламенте. Но сетует, что местные отделения партии в районах были пассивны на муниципальных выборах: пора мобилизоваться на борьбу. Вот могут же эсеры выставить самую «большую и красивую колонну» на первомайской демонстрации, почему же не заполучить поддержку народных масс и на выборах?

Алексей Чепа сообщил, что при отборе кандидатур для участия в выборах партия будет делать ставку на профессионалов, потому как страна находится в очень тяжелом экономическом положении, мало что — на его взгляд — получается с импортозамещением. Потому что федеральное правительство полтора года не может воплотить антикризисный план! В конце концов «СР» решила предъявить правительству ультиматум: делай или уходи!

Вот только что должно делать, но не делает правительство, остается за кадром. Видимо, подразумевается, что это понятно всем. Как и то, что эсеры не боятся в Новгороде быть резкими и требовательными по отношению к Москве.

Довольно долго Чепа втолковывал меньшим товарищам о возможных происках единороссов как главных оппонентов. Но ни слова не сказал о КПРФ, хотя обе партии топчутся на левом фланге, перехватывая друг у друга выигрышные предвыборные фишки — платежи на капремонт, национализацию ЦБ и прочее. Краткий месседж Чепы: «СР» — партия конструктивной оппозиции, поддерживает президента и борется с экономическим курсом правительства». А еще депутат лично гарантирует всем новгородским кандидатам «полную поддержку и защиту от произвола местных властей». Главное — как можно больше избирателей привести на участки в день голосования.

Процесс уже запущен: вышла газета новгородских эсеров. Правда, большую часть занимает не политическая платформа «СР», а советы про борьбу с депрессией, ожирением и пигментацией кожи... Даже инструкцию, как отучить кошку лазить по столу, эсеры предлагают избирателям. И обстоятельную статью про выращивание огурцов. Сердца садоводов-любителей явно не устоят.

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА