Пятница, 02 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По закону РОЯ

На «Яблоке» появились пятна В день жеребьёвки собрал брифинг отставной лидер регионального отделения «Яблока» (РОЯ) Иван ГАВРИЛОВ. Сообщил, что уже не лидер: написал заявление о выходе из партии.

На «Яблоке» появились пятна

В день жеребьёвки собрал брифинг отставной лидер регионального отделения «Яблока» (РОЯ) Иван ГАВРИЛОВ. Сообщил, что уже не лидер: написал заявление о выходе из партии.

Гаврилов объяснил это несогласием с действиями местных однопартийцев и федерального партруководства. В частности, его не устраивает позиция «Яблока» по Крыму, считающего полуостров украинской территорией.
Напомним, облизбирком сперва отказал новгородским яблочникам в регистрации их партийного списка из-за того, что настоящая печать регионального отделения находилась у Ивана Гаврилова, а список был заверен другой, неизвестно откуда взявшейся печатью. Гаврилов объяснил, что вынужден был срочно выехать по семейным делам из Новгорода, но в любом случае список бы не заверил: в нем появились люди, за которых конференция не голосовала, и исчез ряд проголосованных фамилий.

Это подтвердили подъехавшие чуть позже на брифинг руководитель городской организации Константин Мурушкин и член ревизионной комиссии РОЯ Дмитрий Синчук. Они тоже написали заявление о выходе из партии в знак протеста. Этому примеру, по их словам, последовали еще 10 человек.

ЦИК после жалобы яблочников (противников Ивана Гаврилова) обязал зарегистрировать их список. По мнению экс-руководителя РОЯ, это сделано необоснованно: настоящая печать до сих пор у него (журналистам она была предъявлена), что подтвердила экспертиза сотрудников УВД. Сейчас, заявил Гаврилов, ведутся следственные действия по его жалобе о фальсификации выборного списка «Яблока».

Иван Гаврилов повторил, что разочаровался в партии, которая имеет двойные стандарты: рассуждает о справедливости и законности, а выдвигает кандидатов с помощью фальсифицированного списка.

Учитывая амбициозные характеры нынешних лидеров РОЯ, заключил Гаврилов, организацию ждет раскол.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Путин. Итоги года

Путин. Итоги года

Президент ответил на вопросы журналистов и простых россиян

24.12.2025 | Политика

Право на «Новгородскую семью»

Право на «Новгородскую семью»

Депутаты утвердили новые меры поддержки семей с детьми

24.12.2025 | Политика

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика