Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

«Я слушал адмирала, его папой называют»

Как Владимиру Путину рассказали о Николае Варухине и почему новгородским поисковикам вручили боевой орден

Как Владимиру Путину рассказали о Николае Варухине и почему новгородским поисковикам вручили боевой орден

Первый всероссийский форум «Наставник-2018» и конкурс «Лучшие практики наставничества», организованные Агентством стратегических инициатив, придали федеральное звучание двум новгородским участникам — Морскому центру капитана Варухина Н.Г. и поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Именно из их экспозиций и был сформирован региональный стенд. В мероприятиях деловой программы 13–15 февраля в Москве активно работали 70 новгородцев в составе делегации области. Всего же в форуме приняли участие более 10 тысяч представителей разных профессий из всех регионов России.

Еще перед открытием «Наставника» стало известно, что из 4 тысяч заявок для конкурса лучших практик АСИ уже отобрало финалистов — по двадцать участников в пяти номинациях. Новгородский Морской центр вошел в шорт-лист конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении». Забегая вперед, скажем, что его работа вышла в финал и была отмечена третьей премией.

Практика наставничества в социальной сфере, представленная новгородскими поисковиками, в шорт-лист конкурса не попала, но стенд экспедиции «Долина» пользовался большой популярностью у участников форума. А Морской центр с первого дня стал объектом информационного внимания. Сначала губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о том, что у Морского центра капитана Варухина сформирован попечительский совет. Его возглавит председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Илья Клебанов. А в состав вошли президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, президент группы «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков, директор Морского центра Николай Варухин и его заместитель Аркадий Варухин.
По словам новгородского губернатора, Морской центр теперь будет работать не только с детьми из Новгородской области. Естественно, что его новый статус позволяет говорить о дополнительной федеральной финансовой поддержке.

Днем позже о новгородском Клубе юных моряков в рамках форума «Наставник-2018» заговорили еще раз и совсем неожиданно на встрече Президента России Владимира Путина с победителями конкурса «Лучшие практики наставничества». Молодой электросварщик РОСАТОМа, чемпион международного движения WorldSkills Александр Дуймамет по-своему передал главе страны свои впечатления от общения с Почетным гражданином Великого Новгорода, Почетным работником морского флота Николаем Варухиным:

— Это наставники, у которых за плечами действительно много опыта. Я слушал адмирала, у него много орденов, в Великом Новгороде у него школа «Юнга», и он занимается с молодёжью, его папой называют. Это было настолько интересно послушать...

А участие в форуме экспедиции «Долина» завершилось настоящей поисковой историей. Один из сотрудников Агентства стратегических инициатив принес новгородцам орден Красной Звезды, выкупленный им у антикваров в Лондоне.

— За державу стало обидно, — сказал собеседник. — Теперь хочу узнать судьбу этого советского солдата и обстоятельства его подвига. А саму награду передаю на хранение вашей экспедиции.

По возвращении в Великий Новгород всего сутки потребовались поисковикам и волонтёрам «Долины», чтобы установить личность владельца ордена Красной Звезды № 1112558. Приказом по 79-му стрелковому корпусу от 9 января 1945 года им был награжден старший лейтенант Тимофей Александрович Геращенко, командир стрелкового взвода Комендантской роты управления корпуса.

Ох, не случайно попал этот орден именно к новгородским поисковикам. Сформированный из дивизий Северо-Западного фронта 79-й стрелковый корпус прошел от новгородских и псковских земель до Берлина, а штурмовой флаг его 150-й «Идрицкой» дивизии был водружен над рейхстагом и стал Знаменем Победы. Тимофей Геращенко прошел всю войну с июля 1941-го по май 1945-го, был четырежды ранен, кроме ордена Красной Звезды его путь солдата отмечен еще орденами Александра Невского и Отечественной войны. Теперь эта боевая награда хранится в Зале воинской славы Великого Новгорода.

Игорь СВИНЦОВ

Фото Алексея Мальчука

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА