Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Областная Дума открыла осеннюю сессию

В Новгородской области дополнительно профинансируют социально значимые направления

В конце августа депутаты собрались на первое после летних каникул заседание и обсудили ряд важных во

В конце августа депутаты собрались на первое после летних каникул заседание и обсудили ряд важных во

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

Новгородская областная Дума открыла осеннюю сессию. Первое заседание нового сезона началось с анализа работы в период парламентских каникул.

— Выездные встречи думских комитетов, обсуждение Стратегии развития региона до 2031 года, общение с жителями, парламентский контроль за строительством и ремонтом социально значимых и инфраструктурных объектов, поддержка наших бойцов как на передовой, так и тех, кто завершил службу, — эта работа не прекращалась в течение всех летних месяцев. Мы с вами говорили, что у депутатов отпусков не бывает, — так и есть, — отметил председатель облдумы Юрий БОБРЫШЕВ.

Также он обозначил приоритеты работы на ближайшие четыре месяца. По его словам, одним из ключевых вопросов станет закон о бюджете на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов.

— Нам предстоит принять пятый и последний в этом созыве бюджет. У нас уже выстроено чёткое взаимодействие с финансово-экономическим блоком правительства, отлажен механизм «нулевых чтений». Работать мы будем не с чистого листа. Вместе с врио губернатора Александром Дроновым, министрами в постоянном режиме обсуждаем вопросы, требующие первоочередного решения, наиболее актуальные задачи, которые должны быть учтены при формировании бюджета, — сказал спикер.

Говоря о планах, Юрий Бобрышев также напомнил, что 25–26 сентября в Великом Новгороде состоится X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России». Его темой станут значимые для региона вопросы сохранения объектов культурного наследия. В течение года депутаты активно работали над законодательным регулированием этой сферы. Разработанный проект федерального закона, направленный на изменение ряда норм федерального законодательства в части сохранения памятников культуры, был поддержан Конференцией Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму.

На заседании регионального парламента был принят новый закон, согласно которому на территории Новгородской области вводится специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения».

— Закон позволит нашим предпринимателям перейти на автоматическую систему налогообложения. Это значительно упростит накладные расходы для бизнеса — не нужно вести учёт, подавать декларации. Всё будет происходить автоматически через личный кабинет налогоплательщика. Также это исключит возможные ошибки, — пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и тарифам Анатолий ФЕДОТОВ.

Кроме того, депутаты внесли изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

По словам Юрия Бобрышева, корректировки финансового документа позволят дополнительно профинансировать социально значимые направления. Речь идёт об обеспечении лекарствами, о поддержке участников СВО, об оказании соцпомощи малоимущим семьям, о приобретении трёх новых машин скорой помощи, выплатах медработникам.

В целом на 2025 год увеличены поступления в бюджет области из федеральной казны на 111 млн рублей. За счёт дополнительных доходов областного бюджета и перераспределения расходов предусмотрены дополнительные средства на ряд социально значимых направлений.

Так, 178 млн рублей будут направлены на поддержку участников СВО, реализацию пилотного проекта по стимулированию рождаемости в регионе, оказание соцпомощи малоимущим семьям.

Ещё 40 млн рублей выделят на приобретение трёх машин скорой помощи и выплаты молодым специалистам системы здравоохранения. 16 млн предусмотрены на увеличение нормативов питания обучающихся, на развитие чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», на ремонт кровли Дорожно-транспортного техникума. 2 млн рублей предназначены на субсидии сельскохозяйственным производителям для приобретения молодняка крупного рогатого скота.

Теги: областная Дума, осенняя сессию, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА