Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Разобрать капитально

Какой порядок обращения в суд с исковым заявлением по вопросу некачественного проведения капитального ремонта?

Андрей ИГНАТЬЕВ,

Чудовский район

Как пояснили в областной прокуратуре, основанием для обращения с иском в суд в связи с некачественным оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту жилого помещения являются положения законодательства о защите прав потребителей.

Такие иски предъявляются в суд как по месту нахождения ответчика, так и в порядке части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ — по месту жительства истца, заключения или исполнения договора.

Правом на обращение в суд с таким исковым заявлением обладают граждане, если считают, что их законные интересы нарушены. Кроме того, право на обращение в суд имеет прокурор, если он действует в интересах неопределенного круга лиц или конкретного гражданина, в случае если по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам человек не может сам обратиться в суд.

При этом применению подлежат положения, установленные Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. А также законом РФ «О защите прав потребителей», которым, в частности, определено, что при признании судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года