Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Учитель по старшинству

Пару лет назад шел разговор о введении в школе должностей для педагогов — просто учитель, а также старший и ведущий учителя, что подразумевает разный объем обязанностей и оплаты труда. Как педагог со стажем считаю, что такое разграничение будет для специалистов хорошим мотивирующим фактором. Но сейчас об этой идее что-то ничего не слышно. От нее отказались?

Елена КОНДРАТЬЕВА,

Великий Новгород

Две новые должности для педагогов школы — старший учитель и ведущий учитель — Минпросвещения РФ планирует ввести с 2020 года. Об этом сообщила глава ведомства Ольга ВАСИЛЬЕВА.

— Мы очень хотим утвердить и создать такую модель аттестации наших педагогов, которая станет настоящим стимулом профессионального роста, позволит учителям без сбора портфолио и массы других документов обеспечить прохождение процедуры аттестации на рабочем месте. Мы планируем, что доработанная окончательная версия модели аттестации пройдет широкое общественное обсуждение и в окончательном варианте будет утверждена в 2020 году, — цитирует Васильеву пресс-служба министерства.

В ведомстве уточняют, что проект разрабатываемого профессионального стандарта получил название «Педагог». Он основан на уровневом подходе к квалификации учителей: в нем найдут отражение и новые должности, предполагающие развитие карьеры учителя, как по горизонтали (первая и высшая квалификационные категории), так и по принципу, устанавливаемому с введением новых должностей старшего учителя (методиста) и ведущего учителя (наставника).

Кроме того, предполагается и экзамен на вхождение в профессию, поэтому Минпросвещения планирует создать сеть независимых аттестационных центров, где учителя смогут пройти независимую аттестацию еще до официальной процедуры, чтобы самостоятельно оценить свой уровень квалификации, имеющиеся пробелы и устранить их.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года