Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

По прифронтовой полосе

Крестецкие велосипедисты отметили 73-ю годовщину Победы велопробегом протяжённостью 73 километра

Крестецкие велосипедисты отметили 73-ю годовщину Победы велопробегом протяжённостью 73 километра

Подобный велопробег проходит в райцентре уже в пятый раз, в 2014 году его протяженность составила 69 километров — также по числу лет, минувших с мая 1945 года. С тех пор организаторы каждый год немного увеличивают маршрут. В этом году путь велосипедистов лежал от Крестец до деревни Сомёнка. Велоколонна стартовала 9 мая в 11 утра с центральной, Советской площади посёлка, а домой участники пробега возвратились только в половине шестого вечера.

Казалось бы, чтобы проехать такой протяжённый маршрут, нужно быть уже довольно опытным спортсменом, но организаторы приглашали к участию велосипедистов с любым уровнем подготовки, сообщая: «В сопровождении будет автобус, можно, если вы не уверены в своих силах, взять напарника. Вдвоем посменно на велосипеде: один едет, второй в автобусе». Некоторые из участников воспользовались этим предложением. Получилось, что всего в пробеге приняли участие 35 человек и 30 велосипедов.

— К нам в этом году присоединилась семья из Боровичей, — рассказала директор Крестецкого районного спортивного центра Татьяна ТЕЛЕНИНА. — Папа проехал всю дистанцию на велосипеде, а у мамы с дочкой был один велосипед на двоих, и они периодически сменяли друг друга. За годы проведения велопробега у нас сформировался костяк постоянных участников — около 10 человек, но с каждым годом пробег становится все более популярным, появляются новые лица.

Возраст участников велопробега составил от 10 до 52 лет. Один из самых юных велосипедистов, десятилетний Максим ЧИСТЯКОВ, рассказал, что проехать 73 километра на велосипеде для него не составило большого труда. Впрочем, Максим велосипедист опытный, он уже около трёх лет занимается триатлоном, да и в подобных пробегах участвует не в первый раз.

Во время Второй мировой войны Крестецкий район находился в прифронтовой полосе и не попал в зону активных боевых действий. Однако в деревнях района находились командные и корреспондентские пункты, партизанские базы, госпитали, а также один из крупнейших на Северо-Западном фронте аэродром, сам посёлок вражеские самолёты бомбили ежедневно. В деревне Старое Рахино с весны до осени 1942 года размещался командный пункт фронта, в Старой Болотнице есть захоронение воинов, умерших в госпитале. Поэтому в маршруте велопробега были предусмотрены четыре остановки: в деревнях Старая Болотница, Старое Рахино, Ракушино и Сомёнка, для того чтобы возложить цветы к воинским мемориалам и братским могилам, а также прослушать небольшую историческую справку.

Фото из группы vk.com/krestcy_sport

РЕКЛАМА

Еще статьи

Служение Отечеству

Служение Отечеству

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

04.03.2026 | Регион

И это всё «Про неё»

И это всё «Про неё»

В Боровичах мамы детей-инвалидов объединились, чтобы помогать и поддерживать друг друга

04.03.2026 | Регион

Мечты сбываются

Мечты сбываются

Старые купеческие особняки в Валдае открыли свои двери для реставраторов

04.03.2026 | Регион

Ключевые задачи

Ключевые задачи

Новая водоочистная станция в Шимске улучшила качество воды в посёлке

25.02.2026 | Регион

Симпатичное место

Симпатичное место

Старый пруд у Московской улицы в Малой Вишере заживёт новой жизнью

25.02.2026 | Регион

Главное — хвост

Главное — хвост

В холмском дендропарке установят светящиеся фигуры лося, медведя и рыси

25.02.2026 | Регион