Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 96
«Нет второстепенных задач», — | Новгородские ведомости

Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Нет второстепенных задач», —

считает глава Крестецкого муниципального района Сергей ЯКОВЛЕВ

считает глава Крестецкого муниципального района Сергей ЯКОВЛЕВ

Поводом обратиться к Сергею Яковлеву послужило несколько обращений жителей района в «НВ» с проблемами, которые их волнуют.

— Сергей Анатольевич, я недавно был в деревне Соменка, и люди спрашивают, почему в деревне закрыли ФАП?
— Его никто не закрывал. Сейчас он не работает по одной причине — нет специалиста. Фельдшер, который там был раньше, вышел на пенсию. Мы разослали приглашения, надеемся, что медработники откликнутся и ФАП в Соменке снова будет работать. К слову, там прекрасное помещение, имеется необходимое оборудование. Мы рассчитываем, что в текущем году будет построен новый ФАП в деревне Зайцево. Земельный участок выделен, все необходимые согласования сделаны, вскоре будет проведен аукцион.

— Еще один важный вопрос, который волнует жителей в Крестцах, — водоснабжение. Когда он решится?
— Вы имеете в виду микрорайон бывшего аэродрома? Этот район интенсивно застраивается, и действительно проблема с водой там существует. В этом году она будет решена, сейчас завершается строительство водопровода протяженностью 1,7 километра.

— У многих Крестецкий район ассоциируется с ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». С одной стороны, огромное количество мяса птицы здесь производится, с другой — птичий помёт. Вы как глава района, на территории которого находится это производство, предпринимаете меры по утилизации помёта? Ведь до бесконечности его невозможно складировать.

— Над решением этой проблемы работают не только администрация района и руководство агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», в который входит «Белгранкорм — Великий Новгород», но и региональное правительство. Много было изучено проектов, которые позволили бы решить эту задачу, немало приезжало инвесторов, пожелавших заняться переработкой птичьего помёта, но когда доходило до перехода от слов к делу, они отказывались. Сегодня уже можно твердо говорить, что наконец-то эта проблема будет решена. На Петербургском международном экономическом форуме, который в эти дни проходит в Северной столице, намечается подписание губернатором Андреем Никитиным, председателем совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александром Орловым и японской компанией соглашения о строительстве завода по переработке птичьего помёта в органические удобрения. Эти удобрения будут фасоваться в тару и дальше использоваться на землях агрохолдинга как в нашем районе, так и в Белгородской области.

— Какие ещё проекты намечено реализовать в районе в ближайшее время?
— «Белгранкорм — Великий Новгород» завершает строительство современного молочного комплекса на 400 коров. В июне-июле предполагается запустить его в работу. В ближайшее время начнет выпускать пищевую целлюлозу построенный завод «Биопродмаш». На нем будет создано 80 рабочих мест.

— Кроме двух крупных сельхозпредприятий: ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и агрохолдинга «Устьволмский», сельхозпроизводство в районе представлено фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Что делается для их развития?
— В Крестцах открыт сельскохозяйственный рынок, на котором владельцы подворий реализуют молоко, мясо, картофель, овощи. Сейчас мы взялись за создание фермерских кооперативов, у них будет больше возможностей для реализации своей продукции, для выхода на крупные рынки. Сегодня фермер Юрий Александров зарегистрировал кооператив, теперь мы разъясняем другим аграриям перспективы такого объединения. Главную задачу видим в том, чтобы этот кооператив успешно заработал, это станет лучшей агитацией за такое важное направление на селе.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Служение Отечеству

Служение Отечеству

В Великом Новгороде вручили национальную юридическую премию имени Державина

04.03.2026 | Регион

И это всё «Про неё»

И это всё «Про неё»

В Боровичах мамы детей-инвалидов объединились, чтобы помогать и поддерживать друг друга

04.03.2026 | Регион

Мечты сбываются

Мечты сбываются

Старые купеческие особняки в Валдае открыли свои двери для реставраторов

04.03.2026 | Регион

Ключевые задачи

Ключевые задачи

Новая водоочистная станция в Шимске улучшила качество воды в посёлке

25.02.2026 | Регион

Симпатичное место

Симпатичное место

Старый пруд у Московской улицы в Малой Вишере заживёт новой жизнью

25.02.2026 | Регион

Главное — хвост

Главное — хвост

В холмском дендропарке установят светящиеся фигуры лося, медведя и рыси

25.02.2026 | Регион