Warning: Trying to access array offset on null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 94
Ориентир в мире профессий | Новгородские ведомости

Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ориентир в мире профессий

В Савинской школе подвели итоги первого года занятий в агроклассе

В Савинской школе подвели итоги первого года занятий в агроклассе

У школьников пролетел ещё один учебный год, опустели классы, ребята ушли на каникулы.

— Грустно как-то стало, раньше мы каждую неделю собирались на занятия в агроклассе, интересно было, — говорит Егор БЕЛЯЕВ, перешедший в девятый класс. — Буду ждать 1 сентября, когда снова соберемся вместе и продолжим заниматься.

Агрокласс в Савинской общеобразовательной школе — пилотный проект, поэтому к нему приковано внимание не только педагогов, родителей, но и руководителей агропромышленного комплекса района.

— Сегодня с уверенностью можно сказать, что эксперимент удался, — говорит директор Савинской школы Ольга ФОТЕЕВА. — Занятия в агроклассе — дело добровольное, но ребята из 8 класса их активно посещали. В начале сентября проведенное среди ребят, их мам и пап анкетирование показало, что все они за агрокласс.

Обучение в нем началось по программе «Введение в агробизнес». Восьмиклассники Савинской школы получали учебно-теоретические знания в области сельского хозяйства, выезжали на сельскохозяйственные предприятия, в фермерские хозяйства, в Новгородский агротехнический техникум.

— Эта программа рассчитана на два года обучения школьников 8 и 9 классов. Чтобы они с удовольствием посещали агрокласс, мы старались сделать занятия интересными, — рассказала классный руководитель 8 класса Татьяна КОКОРЕВА. — У нас перед учащимися выступали и практикующие аграрии — руководители сельхозорганизаций, фермеры, и чиновники — представители администрации района, специалисты управления сельского хозяйства района.

— Все было здорово, — поделилась ученица уже 9 класса Людмила КОСТЕНКОВА. — На занятия мы шли с большим желанием. А почему? Интересно они проходили. Где еще мы могли спросить генерального директора ЗАО «Савино» Александра Ремизова о перспективах развития хозяйства, какие специалисты нужны, или пообщаться с начинающими фермерами? Благодаря посещению агрокласса я окончательно решила поступать в сельхозтехникум, стать ветфельдшером.

— Людмила Костенкова — не единственная в классе, уже сделавшая свой выбор, — сказала Ольга Фотеева. — Еще четыре ученика намерены поступать в сельскохозяйственный техникум, несколько ребят планируют окончить среднюю школу, а потом пойти в сельскохозяйственный институт. Остальные ребята еще не определились, но в следующем учебном году они продолжат заниматься в агроклассе. Что касается школьников, окончивших седьмой класс, то все 15 человек пожелали посещать агрокласс, что подтвердили и их родители.

Новгородский район
Фото Василия ПИЛЯВСКОГО

Ирина ЩЕРБАНЬ, заместитель главы Новгородского района:

— Наш район развивается, ему нужны квалифицированные кадры. Поэтому мы используем различные формы работы по привлечению специалистов, в том числе и профориентацию. Агроклассу Савинской школы мы придаём большое значение: несколько раз я встречалась с ребятами, перед ними выступали специалисты райсельхозуправления, работники АПК. С нового учебного года откроется агрокласс в Борковской школе. Есть заявки и от других школ района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион

Вода, газ, тепло

Вода, газ, тепло

В 2026 году жителей области, как и всех россиян, ждёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги

03.12.2025 | Регион

Имя — как знамя. Суворов с нами!

Имя — как знамя. Суворов с нами!

В Кончанском отметили 295-летие со дня рождения великого полководца

03.12.2025 | Регион

Город звучащий

Город звучащий

Музыкальную историю Великого Новгорода гостям и горожанам расскажет новый аудиоспектакль

03.12.2025 | Регион

В движении

В движении

ВСМ поможет увеличить туристический поток в Новгородскую область

26.11.2025 | Регион

Прогулка по городу

Прогулка по городу

Для Набережной реки Гзень в Великом Новгороде хотят разработать концепцию благоустройства

26.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА