Вторник, 03 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Дворовая команда

Спортивно-культурный центр «Орбита» посёлка Хвойная выиграл грант на развитие хоккея

На средства гранта Центр приобретёт оборудование для заливки льда, снегоочиститель, а также сможет провести дополнительное освещение хоккейной коробки.

— Изначально мы надеялись получить лишь 25 комплектов формы для игроков и вратарей — на это заявку и подавали. Форма, имеющаяся у нас в наличии, на которую мы собирали деньги всем миром лет десять назад, уже износилась да и мала многим игрокам, — делится директор СКЦ «Орбита» Михаил ЗАЛЯТОВ. — Поэтому, когда нам объявили, что мы вошли в число победителей и сможем значительно улучшить условия тренировочного процесса, мы были удивлены и очень рады.

На конкурс проектов развития детского хоккея в рамках благотворительной программы «Добрый лёд» Фонда Елены и Геннадия Тимченко была подана 71 заявка из 17 регионов. Хвойнинцы вошли в число победителей конкурса. Всего же грантовую поддержку получат 22 проекта из 13 регионов страны.

— Мы хотим видеть подрастающее поколение активным и здоровым, поэтому прилагаем много усилий для развития массового детского спорта. Фонд проводит хоккейные турниры, организует образовательные программы для тренеров дворовых команд и спортивных школ, содействует популяризации хоккея, — говорит директор благотворительного фонда Елена ТИМЧЕНКО.

Хоккей в Хвойной всегда был в почёте. На площадке, появившейся в посёлке ещё в 1980-х годах, каждую зиму идут баталии. Погонять шайбу здесь любят и дети, и взрослые. Они же, собственно, и поддерживают спортивное сооружение в порядке.

— Благодаря районной администрации и спонсорам в 2016 году мы смогли заасфальтировать «коробку». Своими силами — учеников и их родителей — мы не так давно разобрали и установили новые борта, полностью заменили скамейку запасных, — рассказывает Залятов.

А теперь и готовить лед к тренировкам и соревнованиям будет легче: если раньше ребята в течение часа лопатами чистили игровое поле, то в новом сезоне с помощью техники на это будет уходить меньше времени и сил.

— Жаль только, что лед у нас — лишь пару месяцев в году, а регулярно выезжать тренироваться на закрытые ледовые арены нет финансовой возможности, — продолжает Михаил Залятов. — Поэтому равноценно соревноваться с новгородскими командами или ребятами из Боровичей и Валдая мы не можем. Так что пока наши основные соперники — команды, которые тренируются приблизительно в таких же условиях. Это, например, хоккеисты из Чагоды и Бабаева Вологодской области.

Фото из архива СКЦ «Орбита»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Врио губернатора Александр Дронов вручил активным участникам территориального общественного самоуправления знак «Отличник ТОС Новгородской области».

Пример созидательной активности

Александр Дронов поддержал идею проведения творческого фестиваля ТОС в 2026 году

28.05.2025 | Регион

На выставке «Квартира коллекционера» были представлены работы  25 художников в разных стилях и форматах: от абстракции до ассамбляжа.

Богема на территории завода

Городское творческое пространство в Великом Новгороде собирает аудиторию на модные встречи

28.05.2025 | Регион

Почётную грамоту губернатора Новгородской области из рук врио губернатора Александра Дронова получил Андрей Игнатьев.

Хранители времени

Новгородский музей-заповедник принимает поздравления со 160-летием

21.05.2025 | Регион

Города меняются для нас

В Новгородской области продолжается голосование за общественные территории для благоустройства в 2026 году

21.05.2025 | Регион

Инфографика Елизаветы ДЁМИНОЙ

Южный гость

На шимских полях изучают потенциал растения из субтропиков — мискантуса

21.05.2025 | Регион

Когда Валду нашли, ей было всего два–три дня от роду.

Дом для Валды

На лосиной ферме «ВАрту» в Боровичах обживается новорождённая лосиха

21.05.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА