Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Школе — на крышу, спортзалу — на пол

Губернатор Андрей Никитин посетил социальные объекты села Мошенское перед выездным заседанием правительства

Губернатор Андрей Никитин посетил социальные объекты села Мошенское перед выездным заседанием правительства

Гости из областного центра осмотрели детские сады «Родничок» и «Лучик», а также межпоселенческий спортивно-оздоровительный центр. В последних двух учреждениях Андрей Никитин побывал не впервые. Итогом предыдущего визита — ещё в ранге исполняющего обязанности губернатора — стала помощь в их ремонте. В «Лучике», благодаря выделенным средствам из резервного фонда Президента России, сделана облицовка стен и заменены окна, что теперь позволяет сохранять в учреждении необходимый температурный режим. Глава региона остался доволен произошедшими переменами. Но тем не менее он рекомендовал главе Мошенского района Алексею Кондратьеву внести в лист ожидания на 2019 год сумму на ремонт аудиторий и игровой площадки, приобретение развивающего оборудования.

Как поздравлять будете?

В 2019 году Мошенская школа искусств отметит 55-летие с момента создания учреждения. «Как собираетесь поздравлять коллег?» — обратился губернатор к министру культуры Новгородской области Владимиру Вербило.

Министр сообщил, что в следующем году школа получит федеральный грант в размере 13 млн. рублей на покупку новых музыкальных инструментов. Правда, во время посещения учреждения выяснилось, что школа искусств нуждается и в ремонте кровли. На заседании правительства Андрей Никитин поручил заместителю губернатора — заместителю председателя правительства Новгородской области Ольге Колотиловой проработать вопрос о выделении средств учреждению на необходимый ремонт, а также проконтролировать поддержку детских садов и спортивного центра.

Спасибо вам за дороги!

Вопросы развития Мошенского района обсуждались на встрече губернатора с лидерами общественного мнения. Началась она со слов благодарности за отремонтированную дорогу. Надежда Герасимова отметила: «Я сама автолюбитель. И если мы раньше полтора часа ездили до Боровичей, то сегодня мы делаем это за полчаса. Мы стали ближе к Крестцам, Новгороду, Санкт-Петербургу. Дорога — это артерия, которая нас соединяет с другими районами». В ответ Андрей Никитин заметил, что здесь спасибо нужно говорить президенту: «Он меня услышал и поддержал, когда я был ещё исполняющим обязанности губернатора. Это позволило получить федеральные средства на дороги. Будем стараться в ближайшие годы получать такое же финансирование, чтобы закрыть вопрос с качеством дорожного покрытия окончательно».

Тема ремонта дорог была продолжена и Татьяной Бойцовой: добираться до деревни Ореховно — второго по значению населённого пункта района — сегодня очень трудно, а расстояние до Мошенского или Пестова приличное. Как отметил глава региона, первоочередной задачей было привести в порядок основные дороги, те, по которым людям необходимо добираться, к примеру, до межрайонных центров здравоохранения. Следующий этап — такие дороги, как до деревни Ореховно. «Мы хотим в ближайшие пять лет сохранить и темпы ремонтных работ, и объём их финансирования», — отметил губернатор.

Больная тема

Большое внимание уделили и вопросу медицинского обслуживания населения. Местные жители всерьёз обеспокоены грядущей оптимизацией — Мошенскую ЦРБ присоединят к Боровичской. Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области для повышения качества обслуживания будут работать не только мобильные ФАПы.

— Я обсуждал с министерством здравоохранения возможность вертолётных перевозок. В течение года у нас появится вертолёт, который сможет очень быстро прибывать на вызов. Вертолёт будет базироваться в Великом Новгороде, — сообщил глава региона.

Участники встречи отметили, что в Мошенском мало узких специалистов в сфере здравоохранения, и попросили создать график приёма тех врачей, которые выезжают в район. Андрей Никитин поручил профильному министерству организовать выездные приёмы с чётким графиком, который будет известен жителям заранее.

— График приёма узких специалистов должен быть фиксированным, чтобы люди точно знали, что в определённые дни конкретный специалист точно будет принимать, — подчеркнул глава региона.

По материалам районной газеты «Уверские зори»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион

Вода, газ, тепло

Вода, газ, тепло

В 2026 году жителей области, как и всех россиян, ждёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги

03.12.2025 | Регион

Имя — как знамя. Суворов с нами!

Имя — как знамя. Суворов с нами!

В Кончанском отметили 295-летие со дня рождения великого полководца

03.12.2025 | Регион

Город звучащий

Город звучащий

Музыкальную историю Великого Новгорода гостям и горожанам расскажет новый аудиоспектакль

03.12.2025 | Регион

В движении

В движении

ВСМ поможет увеличить туристический поток в Новгородскую область

26.11.2025 | Регион

Прогулка по городу

Прогулка по городу

Для Набережной реки Гзень в Великом Новгороде хотят разработать концепцию благоустройства

26.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА