Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Лечить, где лучше лечат

Пациентам круглосуточного стационара Шимской ЦРБ предоставят более качественную помощь

Пациентам круглосуточного стационара Шимской ЦРБ предоставят более качественную помощь

То, что в следующем году в Шимскую больницу пациенты будут госпитализироваться только в дневной стационар, — уже давно не новость. Решение регионального минздрава о переводе круглосуточных коек из Шимской ЦРБ в соседнюю Солецкую ЦРБ, которая в тридцати километрах от посёлка, вызвало общественный резонанс. По этому поводу в прошлый четверг региональным отделением Общероссийского народного фронта был проведён круглый стол.

На переговоры о судьбе Шимской ЦРБ были приглашены главный врач Солецкой ЦРБ Александр БАС, министр здравоохранения Новгородской области Антонина САВОЛЮК, зампредседателя регионального правительства Ольга КОЛОТИЛОВА. Напротив них сели эксперты ОНФ и инициативная группа пенсионеров из Шимска. От последних выступил председатель общественного совета посёлка Николай ЗОРИН. Его позиция свелась к тому, что круглосуточный стационар закрывать нельзя, нужно подумать о другом решении. А вывод был следующим: медицина после образования, транспорта оказалась новым бастионом реформирования.

Зорин, конечно, был в курсе, что закрывают круглосуточный стационар в том числе и из-за кредиторской задолженности ЦРБ, которая составляет 20 млн. рублей. Хотя далеко не только из-за этого. Но Зорин предложил поискать другие варианты по сокращению расходов больницы.

В ответ Ольга Колотилова сообщила, что в правительстве слышат население, и объяснила, чем вызвано непопулярное решение.

— В системе областного здравоохранения есть проблемы, — не стала скрывать ситуацию Ольга Николаевна. — Одна из них — это кредиторская задолженность больниц, которая была сформирована не за последний год или два, а когда медицинские организации переходили с муниципального уровня на областной. Чтобы развивать систему здравоохранения дальше, необходимо предпринимать и такие меры тоже. Больница не закрывается. В экстренных случаях пациентов из Шимского района и сейчас госпитализируют в клиники Великого Новгорода. Если есть потребность в койках дневного стационара, то их количество будет увеличено.

Конкретику, касающуюся Шимской больницы, внёс Александр Бас: нынешнее состояние её круглосуточного стационара не выдерживает не только установленных требований, но и потребительской критики. В сутки в нём на лечении в среднем находятся 5–10 человек. Содержать здание, медицинские посты, когда лечение сводится к выдаче таблеток и назначению капельниц, — удовольствие дорогое.

— Бюджет Солецкой ЦРБ из-за того, что с нового года жители Шимского района будут лечиться у нас, увеличится всего на 5 процентов, — обратился он к представителям инициативной группы. — Материальных благ Солецкая больница не преследует. В нашей больнице не практикуется такого, чтобы нужно было планировать госпитализацию, — её назначат в день обращения пациента, если госпитализация требуется по показаниям. В Шимской ЦРБ нет УЗИ, ночью анализы не сделают. Приезжайте, посмотрите на нашу больницу, оборудование, поговорите с нашими врачами и пациентами. Лечить людей лучше там, где пациентам предоставлены лучшие условия.

Пожаловались шимчане и на работу скорой помощи. На весь район — всего две машины. Если бригады уедут в отдалённые деревни и, не дай Бог, автомобили там ещё и сломаются, то жителям райцентра придётся скорую помощь ждать очень долго.

Как пояснила Антонина Саволюк, в 2019 году будет создана единая диспетчерской служба скорой медицинской помощи (СМП). Шимский район и ещё 7 районов относятся к зоне обслуживания вызовов станции СМП Великого Новгорода. Она и будет регулировать выезды машин по районам. К пациенту приедет первая освободившаяся бригада данной зоны СМП.

Подвести итоги встречи доверили сопредседателю штаба ОНФ, главному врачу областного родильного дома Валерию МИШЕКУРИНУ.

— Страх людей перед изменениями понятен, однако реорганизации стационарных служб при правильной реализации позволят нормально лечить пациентов, а не наблюдать за ходом болезней, — сказал он.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — быстро реагировать

Главное — быстро реагировать

Работу всех служб в зимних условиях обсудили на оперативном совещании областного правительства.

03.12.2025 | Регион

Вода, газ, тепло

Вода, газ, тепло

В 2026 году жителей области, как и всех россиян, ждёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги

03.12.2025 | Регион

Имя — как знамя. Суворов с нами!

Имя — как знамя. Суворов с нами!

В Кончанском отметили 295-летие со дня рождения великого полководца

03.12.2025 | Регион

Город звучащий

Город звучащий

Музыкальную историю Великого Новгорода гостям и горожанам расскажет новый аудиоспектакль

03.12.2025 | Регион

В движении

В движении

ВСМ поможет увеличить туристический поток в Новгородскую область

26.11.2025 | Регион

Прогулка по городу

Прогулка по городу

Для Набережной реки Гзень в Великом Новгороде хотят разработать концепцию благоустройства

26.11.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА