Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не подвела капризная ягода

Крестецкий фермер добился первых результатов в промышленном выращивании садовой земляники

В Крестецком районе чем только не занимаются крестьянские хозяйства. Они производят традиционную сельскохозяйственную продукцию: картофель, овощи, молоко, мясо, мед и многое другое. Поэтому для многих в районе стало неожиданным, когда несколько лет назад Анна СЕРГЕЕВА — молодая, энергичная девушка с дипломом ученого агронома — решила выращивать в больших масштабах садовую землянику, под которую обычно люди на своих приусадебных участках отводят несколько грядок. Этим летом сомнения у скептиков рассеялись: Анна доказала, что эта сладкая, но капризная ягода может с успехом расти на крестецкой земле и давать обильный урожай. В этом мы убедились, побывав на плантации фермера.

— Полюбуйтесь, какая у нас садовая земляника, душа радуется! — показывая на большое поле, говорит Анна Сергеева. — Ягоды как на подбор, крупные, сладкие. Мы подсчитали, и оказалось, что с одного куста выходит 500–600 граммов. Это хороший результат.

Бесспорно, на столь высокий урожай повлияла теплая, солнечная погода, в неменьшей степени сказался еще и ряд факторов. И в первую очередь — качественный посадочный материал. Фермер перебрала десятки компаний в разных регионах страны, которые его производят и предлагают. В одних не устраивала цена, в других — заявленная урожайность, в третьих — сроки поставок. Поэтому решила покупать в Голландии и в немалом объеме — около 15 тысяч кустов лучших из существующих сортов.

— Конечно, приобретенные сорта сказались на урожайности, — демонстрируя снятую с куста крупную ягоду, говорит Анна Сергеева. — Но и нам пришлось немало потрудиться, чтобы она такой выросла. Во-первых, хорошо подготовили участок для посадки, а это один гектар. Для повышения плодородия почвы сначала на этой площади посеяли рапс, а когда он вырос, его продисковали, затем поле вспахали, закультивировали. Во-вторых, изучали опыт выращивания садовой земляники известного в стране ЗАО «Совхоз имени Ленина» в Подмосковье, которое в больших масштабах занимается этой культурой.

Но это была теория, а Анне Алексеевне и ее мужу Василию Сергеевичу хотелось на практике увидеть особенности выращивания садовой земляники, применяемые технологии и особенно сбор, реализацию полученного урожая. После общения со многими фермерами страны они получили приглашение в Республику Карелия, где местный предприниматель в больших масштабах занимается этой культурой. Оттуда Сергеевы вернулись в приподнятом настроении, еще раз убедившись в том, что они занялись выгодным бизнесом.

— Вы так интересно рассказываете о своем проекте, но хотелось бы узнать, какой у вас результат в этом году? — обратились мы к Анне.

— Кроме одного гектара, на котором посажена эта ягода, у нас еще есть соток 15, где мы ее выращиваем уже много лет. Ягоды собирали и там, и здесь. Причем в больших количествах. В отдельные дни — это почти 100 килограммов. И тут же продукция отправлялась покупателям.

Анна Алексеевна рассказала, что период сбора урожая садовой земляники короткий, поэтому важно собирать ее быстро. Анне с мужем, родственниками, наемными рабочими приходилось начинать сбор ягод в пять часов утра, чтобы успеть до наступления жары. Тут же землянику фасовали в небольшие упаковки и развозили по населенным пунктам района, где её уже ждали покупатели. Многие сами приезжали за садовой земляникой, делали заказы по телефону. В иные дни фермер даже не мог выполнить все поступившие заявки.

— Сбор урожая завершается. Какие планы на будущее? — спросили мы Анну Сергееву.

— Результат нас порадовал. Что дальше? Развиваться, наращивать производство садовой земляники. Площадь посадки, наверное, пока не станем увеличивать, сделаем ставку на повышение урожайности на имеющейся площади. Так как эта ягода быстропортящаяся, то думаем о создании современной базы хранения с холодильными установками и открытии торговых точек вдоль трассы М10 и в крупных населенных пунктах нашего и соседних районов. Это не только повысит доходность этой культуры, но и позволит создать новые рабочие места.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года