Вторник, 08 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Город нашей славы трудовой?

Боровичи претендуют на почётное звание, учреждённое по инициативе президента

В нашей области есть два города воинской славы — Великий Новгород и Старая Русса. Но, возможно, появится ещё и третий обладатель почётного наименования, только на этот раз — города трудовой доблести.

Предложение о том, чтобы отмечать также и трудовой подвиг городов России, Владимир Путин внес в декабре прошлого года. На минувшей неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении соответствующий законопроект. Юридическая база есть, дело — за исторической. Каждый город, который будет претендовать на присвоение почётного звания, должен представить материалы, подтверждающие обоснованность его притязаний. Чем и заняты сейчас Боровичи, которым в этом году исполняется 250 лет.

Заметим, что инициатива принадлежит общественности — местным краеведам, чьё объединение существует при Музее истории культуры города Боровичи и Боровичского края.

— В годы Великой Отечественной войны наш город, будучи прифронтовым, внёс немалый вклад в победу над врагом, — говорит заместитель главы администрации Боровичского района Елена РЯБОВА. — Буквально на днях в Госархиве был обнаружен документ о награждении комбината огнеупоров Красным знаменем Комитета обороны СССР.

В те годы предприятия мирного профиля переориентировались на нужды фронта. Например, первая в России Боровичская фабрика балалаек выпускала приклады для огнестрельного оружия. Кроме того, в городе была развернута сеть госпиталей, здесь работали лучшие хирурги. До 80% бойцов, оказавшихся на излечении в Боровичах, впоследствии возвращались в строй, продолжали бить врага.

Заслуги города — это самоотверженный труд его жителей. Очень многие из них были удостоены государственных наград. Причем уже в мирное время, в послевоенные годы. Например, в 1947 году 250 работников комбината огнеупоров были награждены за добросовестный труд в годы войны. В 1949 году 427 боровичан были награждены за безупречную работу в металлургической промышленности, в том числе 49 человек — орденами Ленина и столько же — орденами Трудового Красного Знамени.

Сегодня потомки этих тружеников приносят в оргкомитет ордена и медали, наградные листы. Фотографии и копии войдут в общую базу данных. В любом случае эта работа принесёт свои плоды, прибавляя знаний и уважения к истории родного края.

* * *

Ходатайство о присвоении почётного звания с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук рассмотрит Российский организационный комитет «Победа». Необходимые документы Новгородская область уже собрала.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Экспериментальные полёты БПЛА планируют начать летом.

Открытое небо. Для своих

Правительством РФ подписано постановление о реализации на территории Новгородской области экспериментального правового режима по беспилотию

02.04.2025 | Регион

Врио губернатора Александр Дронов отметил позитивные изменения в Крестецком округе и пообещал поддержку в новых проектах.

Собрать и разобрать

В первой половине 2025 года в Крестцах запустят полигон ТКО и мусоросортировочную станцию

02.04.2025 | Регион

Собственником быть

О новых правилах земельных и имущественных отношений, регистрации недвижимости, геодезии и картографии

02.04.2025 | Регион

В 2024 году в Старой Руссе преобразилось общественное пространство на улице Железнодорожной. В этом году продолжится благоустройство набережной.

Будет красиво

Список общественных территорий Новгородской области, предложенных населением к благоустройству в 2026 году, станет известен в апреле

26.03.2025 | Регион

В Крестецком краеведческом музее знают, как сделать экскурсию зрелищной и интерактивной.

На улице Московской

В Крестцах готовятся раскрыть тайну купеческого дома

26.03.2025 | Регион

В этом году беспилотники будут в каждом новгородском лесничестве.

«Мне сверху видно всё…»

Лесничества региона будут обеспечены беспилотниками

19.03.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА