Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Правила переноса

Подрядчик строительства боровичской школы через суд пытается сдвинуть срок сдачи объекта в эксплуатацию

А как хорошо всё начиналось! В других районах области, где была потребность в новых зданиях школ или детских садов, известие в конце 2018 года о том, что под эти цели можно в рамках нацпроекта «Образование» получить федеральное финансирование, стало приятным сюрпризом. А в Боровичах еще в 2017-м знали, что Москва готова выделить субсидию на возведение нового общеобразовательного учреждения. Тогда официально заявлялось, что строительство намечено на 2019 год, но сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен в 2020-м.

Но вначале были проволочки при выборе проекта школы, рассчитанной на 960 мест, потом — задержка с его привязкой к местности, затем — аукционы на право возведения здания, на которые никто из строительных фирм не заявлялся. В итоге лишь в ноябре 2019 года администрация Боровичского района заключила контракт на сумму 814 млн рублей с петербургской компанией «Деметра» — единственной, изъявившей желание взяться за этот объект.

На строительной площадке подрядчик появился в начале текущего года. И практически сразу началось отставание от плана исполнения заданий. В июне руководитель районной Службы заказчика Валентин ДАНИЛОВ подтвердил «НВ», что строители не укладываются в график. Однако при этом он заявил, что о переносе срока окончания работ речи не идёт — здание школы и приведённый в порядок двор должны быть предъявлены комиссии до конца декабря.

Каково текущее положение дел? По информации администрации Боровичского района, отставание от графика обусловлено рядом причин, для подтверждения объективности которых (а также с исковым заявлением о продлении сроков строительства) компания «Деметра» обратилась в арбитражный суд в Великом Новгороде.

Но это ещё не всё. С конца августа текущего года у строительных работ сменился заказчик — в официальной документации теперь вместо Службы заказчика Боровичского района значится средняя общеобразовательная школа №1, учащиеся и педагоги которой в полном составе переедут в новостройку после сдачи её в эксплуатацию.

Как рассказали в учебном заведении, школа занимает в центре города два корпуса постройки начала ХХ столетия, одно из которых является памятником архитектуры. Площади рассчитаны на 430 детей, а сейчас здесь учатся в две смены 700 ребят. Поэтому окончания строительства в школе ждут с нетерпением.

Как способна повлиять на процесс смена заказчика? На ход работ никак — тут всё зависит от расторопности бригады, а вот предотвратить возврат не использованных до конца 2020-го денег в федеральную казну — вполне. Школа является автономным учреждением, что позволяет ей, в отличие от подведомственной администрации района Службы заказчика, и в 2021 году распоряжаться целевыми средствами из госказны и направлять их подрядчику за выполненный объём работ, если, конечно, арбитражный суд согласится продлить сроки строительства.

Именно по такому сценарию развивались события в деревне Мойка Батецкого района, где заказчиком возведения дошкольного здания изначально был действующий там детский сад, также являющийся автономным учреждением. Это дало ему возможность, когда суд отодвинул окончание работ с 2019 года на 2020-й, продолжить аккумулировать региональные и федеральные суммы на строительство.

Что же касается боровичской новостройки, то остаётся добавить, что на конец октября было выполнено всего 20% от общего объёма задания. Подрядчику, после проверки качества работ специалистами технадзора, УКС, авторского надзора, перечислено свыше 100 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года