Суббота, 31 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

До чего ж я хороша!

Лякова хочет войти в ассоциацию «Самые красивые деревни России»

На прошлой неделе состоялись смотрины — в крестецкой деревне побывали представители ассоциации.

Лякова известна своим «Староверческим подворьем», которому в нынешнем году исполняется 10 лет. Идея интерактивного клуба-музея давно прижилась и развилась. Не только на начавшуюся масленичную неделю, но и на Пасху (и даже чуть далее) экскурсии в Лякову уже расписаны. Не в последнюю очередь благодаря интересу жителей обеих российских столиц.

Словом, с точки зрения раскрутки грех жаловаться. А что предлагает ассоциация самых-самых? Усиление известности, увеличение посещаемости, в общем, развитие через туризм. Вроде же это и так происходит! Из последнего: окультурили пространство. Вырубили заросли ивняка у ручья. Сделали мостик. Открыли сувенирную лавку. Всем нравится. На будущее лето — ещё больше планов по благоустройству.

И, заметьте, всё это делается не за государственный счёт, а на свой заработанный рубль, при поддержке спонсоров, местных энтузиастов.

Но попасть в «калашный ряд» — это всё-таки новые возможности и горизонты. Тем более что наша российская организация входит в состав Ассоциации самых красивых деревень Земли. Однако же и требования тоже. Здесь нюанс: одно дело — говорить о дальнейшем продвижении клуба-музея, и другое — подразумевать всю деревню. Конечно, и сейчас одно влияет на другое. Допустим, натуральные продукты для кухни подворье откуда берёт? У своих же, деревенских. Но сохранение (а во многом и формирование) традиционного облика старообрядческой деревни — задача иного, более сложного уровня.

— Традиционный облик — это уж точно не сайдинг на фасаде, не забор из профлиста, — говорит директор Крестецкой межпоселенческой культурно-досуговой системы Елена НИКИТИНА. — То есть не должно быть современных материалов из пластика и металла. Портят вид наружные линии электропередачи, надо убирать столбы и провода, прятать коммуникации в землю. Всё это подразумевает особые правила для отдельного населённого пункта, договорённости, совместную работу власти и населения. Нужна концепция развития, нужно обсуждать её с людьми, проводить сельский сход.

Вопрос не из простых. Нельзя предлагать одни ограничения. На это многие жители скажут, мол, нам ваши туристы не больно-то и нужны были, без них так даже и спокойнее. Блюсти старину должно быть интересно, даже выгодно. Декларирует же ассоциация «вовлечение сельских жителей в процессы саморазвития и повышение привлекательности сельских территорий». Ну да, красивым надо быть ещё и умными.

Несколько смущает такое требование к потенциальным участникам ассоциации, как «обладание выдающимся историко-культурным и природным наследием». Хотя... Разве старообрядчество само по себе — не уникальное явление? Лякова же — как раз деревня живая, там есть носители культуры старообрядцев-беспоповцев.

Так что если она в деревенскую элиту и не войдёт, то всё равно не пропадёт. Вот есть такое ощущение, что тема возникла не по случаю: кто-то приехал, что-то предложил. Напротив, это диктует внутренняя логика развития проекта «Староверческого подворья».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Врио губернатора Александр Дронов вручил активным участникам территориального общественного самоуправления знак «Отличник ТОС Новгородской области».

Пример созидательной активности

Александр Дронов поддержал идею проведения творческого фестиваля ТОС в 2026 году

28.05.2025 | Регион

На выставке «Квартира коллекционера» были представлены работы  25 художников в разных стилях и форматах: от абстракции до ассамбляжа.

Богема на территории завода

Городское творческое пространство в Великом Новгороде собирает аудиторию на модные встречи

28.05.2025 | Регион

Почётную грамоту губернатора Новгородской области из рук врио губернатора Александра Дронова получил Андрей Игнатьев.

Хранители времени

Новгородский музей-заповедник принимает поздравления со 160-летием

21.05.2025 | Регион

Города меняются для нас

В Новгородской области продолжается голосование за общественные территории для благоустройства в 2026 году

21.05.2025 | Регион

Инфографика Елизаветы ДЁМИНОЙ

Южный гость

На шимских полях изучают потенциал растения из субтропиков — мискантуса

21.05.2025 | Регион

Когда Валду нашли, ей было всего два–три дня от роду.

Дом для Валды

На лосиной ферме «ВАрту» в Боровичах обживается новорождённая лосиха

21.05.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА