Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Редакция

Эхо послания: внимание качеству работ

В продолжение темы послания губернатора, «НВ» возвращается к вопросам благоустройства. Губернатор не только обозначил список территорий, которые благоустроят в этом году, но и потребовал от глав округов постоянного контроля за качеством работ

Эхо послания: внимание качеству работ

Фото: Елена Кузьмина

В номере от 11 марта «НВ» подробно рассказывали об основных тезисах ежегодного послания губернатора Александра ДРОНОВА к Новгородской областной Думе. Сегодня вернёмся к программной речи в части благоустройства территорий.

Глава региона в выступлении напомнил: «Эффект от реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды ощутят в этом году жители практически всех райцентров Новгородской области. По итогам конкурса все пять заявок от региона признаны победителями. Общественные пространства будут благоустроены в Хвойной, Любытине, Боровичах, Чудове и Пестове».

В рамках проекта запланировано благоустройство 21 общественного пространства. В Малой Вишере, например, приведут в порядок территорию «Прудок на Московской». Будет выполнена очистка береговой зоны от старых зарослей, обустроены деревянный пирс, асфальтированные пешеходные дорожки, проведено озеленение. В селе Поддорье появится Школьный сквер на Полевой улице. Планируется построить пешеходную дорожку, установить парковые качели. В Старой Руссе обустроят место для купания в микрорайоне Городок на реке Порусье, а в Холме — зону отдыха в дендрологическом парке. В рамках благоустройства будут установлены современная входная группа с декоративными элементами, оригинальные скамейки, обновятся пешеходные дорожки.

В Великом Новгороде завершатся работы в сквере Защитников Отечества. Продолжится благоустройство рощи вдоль реки Деревянки и ещё одной — в районе улиц Луговой и Аркажской.

— Поручаю главам округов постоянно контролировать соблюдение сроков и качество работ по благоустройству. В этом вопросе рассчитываю и на активную поддержку депутатов областной Думы, прежде всего партии «Единая Россия», по инициативе которой появился федеральный проект, — отметил губернатор.

С аналогичной просьбой Александр Дронов обратился к самим жителям:

— У нас уже есть большой и очень позитивный опыт, когда вы, уважаемые друзья, активно участвуете в жизни своих населённых пунктов, предлагаете и реализуете замечательные инициативы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Светлый праздник

Светлый праздник

Александр Дронов поручил обеспечить общественный порядок во время пасхальных мероприятий

08.04.2026 | Регион

В режиме 24/7

В режиме 24/7

«Генеральная уборка» в Новгородской области не останавливается ни на минуту.

08.04.2026 | Регион

Волонтёров больше с каждым днём

Волонтёров больше с каждым днём

С 21 апреля начнётся голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды»

08.04.2026 | Регион

Проверочная работа

Проверочная работа

Объекты ФКГС — на особом контроле

08.04.2026 | Регион

Идеи для бизнеса

Идеи для бизнеса

Предприниматели предложили региональной власти создать молодёжный кадровый центр

01.04.2026 | Регион

Меняя облик наших улиц

Меняя облик наших улиц

О результатах проекта «Формирование комфортной городской среды»

01.04.2026 | Регион