Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Эстетический клумбняк

Процесс озеленения городских улиц иногда напоминает то трагедию, то комедию

Усилия неравнодушных горожан привели к тому, что пустые квадраты земли на Чудинцевой улице в центре Великого Новгорода вновь зазеленеют. Здесь впервые за несколько лет были высажены молодые кустарники. И процесс, похоже, продолжится.

Изначально посадить многолетнюю зелень на места, где ранее росли крупные деревья, предложили представители общественного движения «Деревья Великого Новгорода». Однако в начале июля новгородский ГорХоз озвучил альтернативный вариант благоустройства: закатать территорию новым, ровным асфальтом, что позволит справиться не только с неэстетичными участками земли, но и ликвидирует несколько вечных луж, примету места. Активистов такое решение не устроило. К счастью, на их сторону встал вице-мэр Великого Новгорода Владимир ЕРЁМИН. В результате непростых переговоров на улице появились не только новый асфальт, но и смонтированные ГорХозом гнёзда для клумб.

К участию в проекте присоединился и бизнес: владельцы кафе-кондитерской «Хочу торт» оплатили не только бордюры, но и покупку декоративных кустарников и хвойной мульчи. Для клумб были приобретены спиреи, дёрн и небольшие ивы.

Правда, уже во время посадки зелени выяснилось, что бордюрные камни, формирующие клумбы, были установлены субподрядчиком ГорХоза прямо на асфальт, через который, по мнению рабочих, и должна прорасти зелень. Работу пришлось экстренно переделывать: со второго раза озеленение новоиспечённых клумб в центре города вроде бы сложилось.

— После посадки кустарники по всем правилам защищены специальным укрывным материалом и мульчей, — рассказали представители «Деревьев Великого Новгорода». — Полив растений в первые дни после посадки взяла на себя кондитерская. Следить за состоянием молодых посадок будут и неравнодушные новгородцы.

Впрочем, на этом работа не окончилась. Чуть позже Владимир Ерёмин анонсировал продолжение благоустройства Чудинцевой: в порядок будут приведены и остальные пустующие квадраты улицы. Уже этим летом их засадят однолетниками. А общественники надеются, что в перспективе удастся решить вопрос озеленения одной из городских артерий гораздо основательнее. Тем более что и другие представители городского бизнеса, располагающегося на территории улицы, постепенно втягиваются в процесс и готовы брать зелень под опеку.

Теги: Великий Новгород, озеленение, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года