Суббота, 12 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Эстетический клумбняк

Процесс озеленения городских улиц иногда напоминает то трагедию, то комедию

Процесс озеленения городских улиц иногда напоминает то трагедию, то комедию

Усилия неравнодушных горожан привели к тому, что пустые квадраты земли на Чудинцевой улице в центре Великого Новгорода вновь зазеленеют. Здесь впервые за несколько лет были высажены молодые кустарники. И процесс, похоже, продолжится.

Изначально посадить многолетнюю зелень на места, где ранее росли крупные деревья, предложили представители общественного движения «Деревья Великого Новгорода». Однако в начале июля новгородский ГорХоз озвучил альтернативный вариант благоустройства: закатать территорию новым, ровным асфальтом, что позволит справиться не только с неэстетичными участками земли, но и ликвидирует несколько вечных луж, примету места. Активистов такое решение не устроило. К счастью, на их сторону встал вице-мэр Великого Новгорода Владимир ЕРЁМИН. В результате непростых переговоров на улице появились не только новый асфальт, но и смонтированные ГорХозом гнёзда для клумб.

К участию в проекте присоединился и бизнес: владельцы кафе-кондитерской «Хочу торт» оплатили не только бордюры, но и покупку декоративных кустарников и хвойной мульчи. Для клумб были приобретены спиреи, дёрн и небольшие ивы.

Правда, уже во время посадки зелени выяснилось, что бордюрные камни, формирующие клумбы, были установлены субподрядчиком ГорХоза прямо на асфальт, через который, по мнению рабочих, и должна прорасти зелень. Работу пришлось экстренно переделывать: со второго раза озеленение новоиспечённых клумб в центре города вроде бы сложилось.

— После посадки кустарники по всем правилам защищены специальным укрывным материалом и мульчей, — рассказали представители «Деревьев Великого Новгорода». — Полив растений в первые дни после посадки взяла на себя кондитерская. Следить за состоянием молодых посадок будут и неравнодушные новгородцы.

Впрочем, на этом работа не окончилась. Чуть позже Владимир Ерёмин анонсировал продолжение благоустройства Чудинцевой: в порядок будут приведены и остальные пустующие квадраты улицы. Уже этим летом их засадят однолетниками. А общественники надеются, что в перспективе удастся решить вопрос озеленения одной из городских артерий гораздо основательнее. Тем более что и другие представители городского бизнеса, располагающегося на территории улицы, постепенно втягиваются в процесс и готовы брать зелень под опеку.

Теги: Великий Новгород, озеленение, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мои герои 53

Мои герои 53

Александр Дронов дал старт очному этапу президентского проекта

09.07.2025 | Регион

Как укротить стихию?

Как укротить стихию?

В Демянском округе продолжают устранять последствия сильных затяжных дождей

09.07.2025 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

В Сольцах завершается модернизация детской библиотеки по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья»

09.07.2025 | Регион

«Катюша» и компания

«Катюша» и компания

День молодёжи на Новгородчине получился дождливым, но весёлым

02.07.2025 | Регион

Остановка по требованию

Остановка по требованию

В Великом Новгороде побывал агитпоезд с передвижной выставкой «Единство в памяти. Сила в подвиге!»

02.07.2025 | Регион

«Места довольно живописные…»

«Места довольно живописные…»

Среди окуловских дачников встречались и монаршие особы

02.07.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА