Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Смотрите все

Сентябрьские выборы пройдут под прицелом видеокамер

В Новгородской области видеокамеры установят на 220 избирательных участках, к которым приписано 75,21% всех избирателей региона (362 500 человек).

— Участки, на которых будет обеспечено видеонаблюдение, мы выбрали исходя из технических возможностей и числа избирателей — более 1000 человек на участок, — пояснила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

На каждом разместят по две камеры в разных частях помещения — в поле зрения будут попадать рабочие места председателя и секретаря участковой избирательной комиссии, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, места выдачи бюллетеней.

После изъятия бюллетеней из ящиков для голосования их переложат в сейф-пакеты, которые будут хранить в металлических сейфах. Объективы камер будут направлены и на них.

Всего в регионе — 536 избирательных участков. На тех, где видеокамеры не установят, областной избирком планирует использовать видеорегистраторы. Сейчас идут соответствующие переговоры с муниципалитетами. Таким образом, все участки, за исключением тех, что будут действовать в местах временного пребывания (больницах и СИЗО), могут быть обеспечены видеоконтролем.

Общее время трансляции составит более 60 часов, так как видеонаблюдение будут обеспечивать на протяжении всех трёх дней голосования — с 17 по 19 сентября.

К видеотрансляции с избирательных участков на служебном портале будут иметь доступ Центральная избирательная комиссия, территориальные и участковые избирательные комиссии, кандидаты в депутаты, политические партии, другие участники избирательного процесса.

Кроме того, трансляцию можно будет посмотреть в Центрах общественного наблюдения, которые создадут во всех регионах страны. В Новгородской области им станет региональная Общественная палата.

Всю видеоинформацию передадут в ЦИК, где она будет храниться в течение года после выборов. Кандидаты в депутаты, политические объединения, наблюдатели через региональный избирком для разрешения спорной ситуации смогут обратиться за получением нужного фрагмента видеофайла.

Теги: Новгородская область, выборы, видеонаблюдение, избирком

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года