Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Город встреч

 

В Боровичском районе реализуются 15 инвестпроектов на 2,2 млрд рублей

В реестре резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи» — уже 10 компаний. В этом году такой статус планирует получить ещё одно предприятие по производству кабельной продукции, что позволит создать более ста новых рабочих мест. Об этом рассказал глава района Андрей ГЕРАСИМОВ на выездном заседании правительства региона в райцентре.

— Инвестпроект стоимостью 850 млн рублей завершает Боровичская картонно-бумажная фабрика. Руководство предприятия планирует обустроить подъезд к своей инвестплощадке, выделив на эти цели 30 миллионов рублей. Успешны проекты боровичских сельхозпроизводителей. До конца года КФХ «Агро-Волок» планирует построить ферму на 100 голов крупного рогатого скота. Этим же направлением занимается фермер Наталия Ковицина, она стала победителем конкурса «Агростартап» и получила грант в размере миллиона рублей на развитие дела, — уточнил Андрей Герасимов.

Район активно участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году по программе планируется построить водопроводы в посёлке 1 Мая и деревне Коремера. А в следующем — подать заявку на конкурс, чтобы получить софинансирование на строительство водопроводных сетей. К слову, в рамках госпрограммы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры», рассчитанной до 2027 года, в ближайшие два года должны быть капитально отремонтированы водопроводные сети в Боровичах и построены канализационные очистные сооружения в Опеченском Посаде.

Как отметил первый заместитель губернатора Александр ДРОНОВ, у района хорошие показатели по выполнению плана ввода жилья в этом году — он выполнен более чем на 50%. Александр Дронов также добавил, что до конца года в районе будет полностью газифицированы четыре населённых пункта, один — до конца 2024, ещё четыре — в 2025 году.

— К 1 ноября должны быть завершены работы по благоустройству городской площади 1 Мая — победителя всероссийского проекта создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По нацпроекту «Жилье и городская среда» идёт благоустройство двух общественных территорий в Боровичах, до конца сентября будут благоустроены 19 дворовых территорий, — рассказал Андрей Герасимов.

Активная работа ведётся по популяризации турпотенциала района. В рамках концепции «Боровичи — город встреч» район заключил соглашение о культурном сотрудничестве с Петербургской художественно-промышленной академией имени Штиглица. Летом в усадьбе Вахтера пройдёт выставка «Земля Новгородская». Её основой станут работы студентов академии, выполненные на пленэрах в Боровичах и Великом Новгороде.

Размещение туристов — ещё один важный вопрос. Так, Боровичский комбинат огнеупоров продолжает работы на базе отдыха «Пирос». Начато переоснащение мини-гостиницы «Металлург». Открыта новая база отдыха «Хутор Еговик» в Кончанско-Суворовском сельском поселении. Началось строительство хостела «Дом строителя» в Боровичах. До 2025 года петербургский инвестор планирует реконструировать здание бывшей гостиницы «Мста».

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области: 

— Видно, что в Боровичском районе многое преображается в лучшую сторону: благоустраиваются территории, идёт реализация проектов инициативного бюджетирования. Социально-экономическая ситуация в районе тоже неплохая: открываются новые производства, создаётся должная конкуренция. Есть проекты по газификации, питьевой воде, капитальному ремонту школ.

Теги: Боровичи, экономика, инвестиции, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года