Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ралли с акцентом на туризм

Качественные фотографии на фоне местной достопримеча-тельности — залог продвижения автотуризма.

Качественные фотографии на фоне местной достопримеча-тельности — залог продвижения автотуризма.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

На трассах и грунтовках Новгородской области обкатали проект «Государевы дороги» 

Идея совместить гонку на автомобилях с посещением местных достопримечательностей, культурно-исторических объектов принадлежит председателю комитета ралли Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорю СУХОВУ.

А благодаря поддержке со стороны правительства региона и руководства Любытинского района удалось реализовать её в режиме тест-драйва в Новгородской области. Путем объединения ралли и событийного туризма можно получить интересный результат.

— Соревнования, которые начали проводить более 100 лет назад, впоследствии получившие название «ралли», делали в формате второй категории. Их ещё называют туристическими сборами. Люди приезжали на своих авто из разных стран в одну точку. Дистанции достигали до 1500 километров. Когда машины стали лучше, начало развиваться ралли первой категории, боевое. Потом появилось любительское ралли третьей категории. А второе прекратило существование, его правила утрачены. И вот для того, чтобы дать регионам дополнительную туристическую привлекательность, комитет разработал проект «Государевы дороги». Для него выбраны четыре опорные площадки по оси Санкт-Петербург — Владивосток: Любытинский район, Альметьевск в Республике Татарстан, Иркутск и Благовещенск, — пояснил Игорь Владимирович.

Маршрут ралли «Кубок княгини Ольги», которое устроили в минувшую субботу, 21 октября, проходил по Любытинскому, Окуловскому, Боровичскому районам. Как признался Игорь Сухов, программу ралли несколько раз переписывали.

Если боевое ралли относится к автоспорту, здесь нужно учиться и тренироваться, то ралли с акцентом на туризм можно считать автофизкультурой. Для него не нужны лицензии и медосмотры. Главное, чтобы у экипажа были цифровая фотокамера для получения качественных снимков, умение ориентироваться по карте, где обозначены контрольные точки, иначе говоря, достопримечательности, и, конечно, присутствовал состязательный азарт.

Ралли «Кубок княгини Ольги» разделили на три этапа. Участники могли стартовать из самых разных точек и в удобный для себя час. Но к определённому организаторами времени требовалось добраться до Любытина с заранее отправленными через Интернет фотоподтверждениями того, что экипаж побывал на заявленных контрольных точках. Ими, например, стали усадьба Граве в Кулотине, порог Бели на Горной Мсте, усадьба Неклюдова рядом с Боровичами. К слову, жюри оценивало присланные снимки по 10-балльной шкале. Во внимание принимались наличие в кадре автомобиля, одного из членов экипажа (водителя или штурмана), а также художественная композиция фотографии.

После небольшого отдыха раллисты рванули дальше выполнять новые задания, а на финише их ждал квест в музее «Славянская деревня Х века». После многочасовой поездки ещё нужно было проявить ум и сообразительность.

400 километров составила общая протяжённость маршрута «Кубок княгини Ольги». Участники ралли должны были не только преодолеть это расстояние, но и из каждой точки прислать фото.

В первой туристической гонке приняли участие восемь экипажей. Опробовали маршрут жители Санкт-Петербурга, Новгорода, Твери, Любытина.

Всех наградили дипломами комитета ралли РАФ, а победители получили ещё и сертификаты на услуги одной из любытинских баз отдыха.

— После финиша участникам были выданы анкеты. На основе опроса хотим получить информацию, что следует улучшить, где скрыт потенциал. В перспективе, через 2–3 года, подобные мероприятия можно делать многодневными, — сообщил Игорь Сухов.

Теги: Новгородская область, ралли, Государевы дороги, Кубок княгини Ольги, Любытино

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года