Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Свет «Маяка»

Первая должность Сергея Цветкова в редакции — литсотрудник, так в то время официально назывались в районке корреспонденты.

Первая должность Сергея Цветкова в редакции — литсотрудник, так в то время официально назывались в районке корреспонденты.

Фото: из личного архива

Газета Холмского района — одна из старейших в регионе

5 октября 1918 года увидел свет первый выпуск газеты Холмского уезда «Деревенская коммуна», ставшей прародительницей сегодняшнего «Маяка». Потом «Коммуна» стала «Холмской» и ещё не раз меняла название. «Маяк» на печатном небосклоне засветил с 1 марта 1963 года.

Корреспондент «Маяка» Сергей Николаевич ЦВЕТКОВ больше 30 лет отдал работе в СМИ. Сегодня он один из опытнейших журналистов региона. Общий трудовой стаж нашего коллеги впечатляет — 57 лет. В октябре Сергей Николаевич отметил 75-летний юбилей. Но несмотря на столь солидный возраст, журналист Цветков — в строю! Пишет много, оперативно, с огоньком.

А ведь всё могло сложиться иначе…

— В 10-летнем возрасте я впервые увидел офицера, проходившего мимо нашего деревенского дома на Псковщине. Впечатление было таким глубоким, что я тут же решил для себя: я тоже буду военным. О поступлении в военное училище мечтал и в Холмской средней школе, в которой учился с 5 класса — после того как наша семья переехала в Холм. Готовясь к военной карьере, занимался спортом.

В школе у нас был старшеклассник-активист Николай Кособрюхов, который сотрудничал с газетой «Маяк». Учителя его за это хвалили, ставили в пример как юнкора. Наш классный руководитель Мария Матвеевна Беляева однажды сказала (не то в шутку, не то всерьёз), что раз с сочинениями у меня проблем нет, то я вполне мог бы написать заметку о состоявшемся в школе прекрасном вечере.

На следующий день я робко переступил порог редакции. Письмо у меня приняли, поблагодарили, попросили чаще заходить в редакцию с заметками на школьную тему.

В 10 классе на зимних каникулах редактор Виктор Михайлович Лукин дал мне первое серьёзное задание — написать зарисовку о коллективе доярок с отдалённой фермы. Как я теперь понимаю, это был своеобразный тест на профпригодность. Похоже, что испытание я выдержал, потому что ещё перед окончанием школы знал, что Лукин возьмёт меня на работу в «Маяк». К тому времени я как-то забыл о своих планах про военную службу... — вспоминает Сергей Цветков.

Так Сергей Николаевич надолго связал свою жизнь с районной газетой.

Теги: Холм, газета, Маяк, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года