Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и граждан и получит государственную поддержку на развитие своего хозяйства

Чем живут районы

Фото: Натальи НИЛОВОЙ

Своим трудом 

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и граждан и получит государственную поддержку на развитие своего хозяйства.

Как сообщает газета Хвойнинского округа «Новая жизнь», дружная семья Казымовых живёт в деревне Мякишево и основой жизни считает труд. Их фермерское хозяйство является одним из самых крупных в округе. В 2018 году КФХ получило грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы: была построена ферма, приобретено оборудование для её модернизации.

— В селе, как ни крути, без личного хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, сметана, яйца — всё с собственного подворья. Плюс к этому овощи, выращенные своими руками. Для семейного бюджета получается неплохое подспорье, — признаётся хозяин.

Средства гранта Казымовы планируют израсходовать на приобретение и капитальный ремонт животноводческого помещения для содержания молочного крупного рогатого скота и покупку сельхозтехники.

Курс — на Рдею

В начале марта состоялась традиционная экологическая экспедиция к Рдейскому монастырю. В этом году она прошла уже в 24-й раз. 

Из деревни Каменка Красноборского сельского поселения благополучно взлетели и вернулись вечером обратно на стартовую площадку 13 пилотов сверхлёгкой авиации. Перелёт к Рдейскому озеру, возле которого находится полуразрушенный храм, возведённый в XVIII веке, совершили мотодельтапланеристы из Пскова и Санкт-Петербурга, Новгородской, Ленинградской и Московской областей. Одновременно к Рдейской пустыни была доставлена на вездеходе-болотнике группа энтузиастов возрождения рдейского храма. Об этом пишет газета Холмского района «Маяк».

Для участников 24-й экологической экспедиции на Рдею преподаватель Псковского филиала Российской международной академии туризма Любовь Масленникова провела историческую экскурсию под сводами храма, а священник из Пскова совершил богослужение. По возвращении в Холм были подведены итоги экспедиции.

РЕКЛАМА

Еще статьи

План работ

План работ

В Волоте готовятся к началу капитального ремонта поликлиники

25.03.2026 | Регион

Первоочередная задача

Первоочередная задача

К майским праздникам всю территорию Новгородской области приведут в порядок после зимы

25.03.2026 | Регион

Современно, креативно, инновационно

Современно, креативно, инновационно

На первом региональном Молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее» обсудили, как Новгородская область становится привлекательной для учёбы и жизни

25.03.2026 | Регион

Преображение родного края

Преображение родного края

Стартовал новый этап проекта «Формирование комфортной городской среды».

25.03.2026 | Регион

Эхо послания: внимание качеству работ

Эхо послания: внимание качеству работ

В продолжение темы послания губернатора, «НВ» возвращается к вопросам благоустройства. Губернатор не только обозначил сп...

25.03.2026 | Регион

Три пятёрки Скирино

Три пятёрки Скирино

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

25.03.2026 | Регион