Четверг, 22 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

С новыми проектами

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня.

Глава региона отметил важность фестиваля для Новгородчины.

Глава региона отметил важность фестиваля для Новгородчины.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Организаторы фестиваля молодого кино «Новое движение-3» объявили даты проведения и открыли приём заявок на участие в основном конкурсе. Смотр пройдёт с 28 мая по 1 июня в Великом Новгороде. Подать заявку смогут те кинематографисты, для кого это первый, второй или третий художественный полнометражный фильм.

На участие в основном конкурсе могут претендовать художественные фильмы, производство которых было завершено после 1 мая 2025 года. Их хронометраж должен быть более 54 минут. Победитель основного конкурса по решению жюри, как и в прошлом году, получит премию губернатора Новгородской области — 1 миллион рублей.

— Великий Новгород — земля с тысячелетней историей и сильной культурной традицией, открытая новым идеям, именам и художественным поискам, — отметил губернатор Новгородской области Александр ДРОНОВ. — Для нас важно, что фестиваль молодого кино «Новое движение» проходит именно здесь, на новгородской земле. Фестиваль становится точкой притяжения для молодых кинематографистов со всей страны, помогает открывать новые имена и формировать будущее отечественного кино. Мы понимаем, что начинающим авторам нужна не только творческая, но и практическая поддержка. Для молодых режиссеров это реальная возможность продолжать профессиональный путь в кино. Фестиваль должен становиться для участников не разовым событием, а опорной точкой для дальнейшего развития, профессионального роста и новых проектов.

В рамках фестиваля вновь пройдёт Кинорынок авторского кино, где молодые режиссеры и продюсеры представят свои проекты профессиональному сообществу: дистрибьюторам, платформам, фестивальным селекторам и потенциальным партнерам. В кинорынке смогут принять участие картины, находящиеся на финальном этапе производства.

— Наш фестиваль не только про возможность для молодых авторов заявить о себе, но и про поиск новой движущей силы и новых имён, которые будут развивать будущее российского кинематографа, — подчеркнул генеральный продюсер фестиваля Артём МИХАЛКОВ.

Впервые фестиваль «Новое движение» прошёл в Великом Новгороде в 2024 году.

Теги: Новое движение, кино, фестиваль, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

По вопросам читателей

По вопросам читателей

Александр Дронов провёл встречу с главными редакторами районных газет

21.01.2026 | Регион

Новгород — наш

Новгород — наш

Первое сообщение об освобождении города от немецкой оккупации ушло с площади Победы-Софийской

21.01.2026 | Регион

Отшельники на Ловати

Отшельники на Ловати

К жителям деревни Погостище спасатели смогли добраться лишь на третьи сутки

21.01.2026 | Регион

Чем живут районы

Чем живут районы

Пестовский округ стал победителем областного конкурса среди органов местного самоуправления, реализующих проект «Социальный патруль»

21.01.2026 | Регион

Дом на площади

Дом на площади

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах открыл реставраторам двери в свою историю

21.01.2026 | Регион

Больше света

Больше света

В восстановлении электроснабжения в регионе участвуют энергетики, спасатели и лесники

14.01.2026 | Регион