Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Избаловали вас, господа!

К хорошему быстро привыкаешь. И зря.

К хорошему быстро привыкаешь. И зря.
На протяжении последних двух лет Новгород я посещаю исправно: дважды в год приезжаю для сдачи сессии на заочном обучении. И, наслаждаясь симпатичными ландшафтами города, я всё больше удивляюсь настроению его жителей: всё-то вам не нравится, всё-то у вас не так. Даже обидно становится! Из самых часто произносимых моими новгородскими друзьями претензий составила целый список того, что в Новгороде «просто ужасно».
В первую очередь это, конечно, дороги. Уж с чем их только не сравнивают. Во вторую, конечно, отсутствие урн и общий бардак на улицах. Далее следует малое количество развлечений...
Мне сложно судить объективно прежде всего потому, что я не новгородка. Но небольшую оценку я себе всё-таки позволю. Сравнивать будем с вашей близкой соседкой и хорошо мне знакомой Тверью. Так вот, разница - не в пользу Твери.
Прежде всего, где ещё вы видели такое количество цветов, как у вас? Причём не только на клумбах в центре города, но и в районах, более отдалённых от исторической части. А скамеечки, а урны? Конечно, их мало всегда - это факт непреложный. Но, простите, сравнивать с той же Тверью опять невозможно.
Следуем далее - дороги. Понимаю, что тема наболевшая. И расписывать достоинства новгородских дорог я, конечно, не буду. Но в сравнении с Тверью ваши дороги - это почти немецкий автобан.
Ну и, наконец, те самые  праздники, которые, по словам некоторых горожан, уже «набили оскомину». Поверьте, господа, это вам только кажется, что они лишние. А с точки зрения жителя любого другого провинциального города жизнь новгородцев удивительно разнообразна.
А теперь растолкуйте автору этого письма, будьте добры: настолько всё плохо в России, что и ваша скука для меня праздник, или же вы, господа новгородцы, попросту немножко заелись?
Надежда МОРОЗОВА,
Бологое, Тверская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество

В ожидании радости в день иконы Знамения Божьей Матери на улице Знаменской

В ожидании радости в день иконы Знамения Божьей Матери на улице Знаменской

Храм Ильи Пророка на Славне, переживший войну и превращение в жилой дом, возвращается к жизни

17.12.2025 | Общество

Какие принципы нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Какие принципы нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье?

Отказ от вредных привычек, регулярные осмотры у врача и грамотный подход к приёму лекарств — три ключевых принципа сохранения здоровья

17.12.2025 | Общество

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество