Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Петрик отдыхает, или Как старикам чистят питьевую воду вместе с кошельком

Новгородская фирма «Гидроресурс» развила бурную деятельность по обеспечению пожилых старорусцев качественной питьевой водой.

Новгородская фирма «Гидроресурс» развила бурную деятельность по обеспечению пожилых старорусцев качественной питьевой водой.
Выглядит это следующим образом. Звонок в дверь, вваливаются некие люди, представляясь специалистами, работающими по плану обслуживания. И огорошивают хозяев квартиры новостью о том, что у них из крана течет техническая вода. Разумеется, тут же берутся это исправить.
91-летняя Клавдия Соломахина опомниться не успела, как заключила с фирмачами договор, который и прочесть-то не могла, поскольку очень плохо видит. Бабушка даже не поняла, каким способом воду превратят в питьевую. Может, стояк старый менять будут? А они штуку какую-то поставили - фильтром называется. За услугу взяли 5 600 рублей. Немало по меркам пенсии Клавдии Яковлевны. Подумала, расстроилась, позвонила дочери. Пришли к бабуле родственники, посмотрели на диво кухонное, почитали договор, сбегали в магазин неподалеку, где фильтры есть в продаже. Оказалось, что там они стоят гораздо дешевле. Правда, без установки. Но правда и то, что за работу фирма как бы не берет. Это прописано в договоре. Не мухлеж ли чистой воды?
В отличие от родственников Клавдии Яковлевны мне удалось связаться с начальством «Гидроресурса». Выслушали, проявили понимание, пообещали исправить ситуацию, сообщить о результатах. И вправду в тот же день позвонили. Но услышал я совсем не то, что ожидал: «Мы переговорили с бабушкой, у нее претензий нет. А откуда у вас вообще такая информация?».
Уважаемые, а вы не хотите поделиться, откуда у вас сведения по старикам с конкретными адресами? Ведь «питейное дело» поставлено на поток. Председатель Старорусского районного совета ветеранов Юрий Будылев подтвердит это, если что. «Мне уже жаловались наши ветераны, рассказывая одно и то же, - говорит он. - Например, был случай, когда женщине, которая чуть ли не с параличом лежит, втюхали фильтр. Точно так же действуют, как те, кто торгует чудодейственными электромассажерами, якобы излечивающими от всех болезней. Доверчивый у нас народ, что сказать...».
Юрий Павлович обратился в полицию, надеясь, что там разберутся и защитят пожилых рушан. А что делать? Не морали же читать тем, кто рассматривает престарелых людей как ресурс.
Так уж повелось в губернии, что стоит только произнести слово «фильтр», как сразу вспоминают про изобретателя Виктора Петрика. Ответственно заявляем: он здесь ни при чем. Отдыхает.
Василий ДУБОВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество