Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Петрик отдыхает, или Как старикам чистят питьевую воду вместе с кошельком

Новгородская фирма «Гидроресурс» развила бурную деятельность по обеспечению пожилых старорусцев качественной питьевой водой.

Новгородская фирма «Гидроресурс» развила бурную деятельность по обеспечению пожилых старорусцев качественной питьевой водой.
Выглядит это следующим образом. Звонок в дверь, вваливаются некие люди, представляясь специалистами, работающими по плану обслуживания. И огорошивают хозяев квартиры новостью о том, что у них из крана течет техническая вода. Разумеется, тут же берутся это исправить.
91-летняя Клавдия Соломахина опомниться не успела, как заключила с фирмачами договор, который и прочесть-то не могла, поскольку очень плохо видит. Бабушка даже не поняла, каким способом воду превратят в питьевую. Может, стояк старый менять будут? А они штуку какую-то поставили - фильтром называется. За услугу взяли 5 600 рублей. Немало по меркам пенсии Клавдии Яковлевны. Подумала, расстроилась, позвонила дочери. Пришли к бабуле родственники, посмотрели на диво кухонное, почитали договор, сбегали в магазин неподалеку, где фильтры есть в продаже. Оказалось, что там они стоят гораздо дешевле. Правда, без установки. Но правда и то, что за работу фирма как бы не берет. Это прописано в договоре. Не мухлеж ли чистой воды?
В отличие от родственников Клавдии Яковлевны мне удалось связаться с начальством «Гидроресурса». Выслушали, проявили понимание, пообещали исправить ситуацию, сообщить о результатах. И вправду в тот же день позвонили. Но услышал я совсем не то, что ожидал: «Мы переговорили с бабушкой, у нее претензий нет. А откуда у вас вообще такая информация?».
Уважаемые, а вы не хотите поделиться, откуда у вас сведения по старикам с конкретными адресами? Ведь «питейное дело» поставлено на поток. Председатель Старорусского районного совета ветеранов Юрий Будылев подтвердит это, если что. «Мне уже жаловались наши ветераны, рассказывая одно и то же, - говорит он. - Например, был случай, когда женщине, которая чуть ли не с параличом лежит, втюхали фильтр. Точно так же действуют, как те, кто торгует чудодейственными электромассажерами, якобы излечивающими от всех болезней. Доверчивый у нас народ, что сказать...».
Юрий Павлович обратился в полицию, надеясь, что там разберутся и защитят пожилых рушан. А что делать? Не морали же читать тем, кто рассматривает престарелых людей как ресурс.
Так уж повелось в губернии, что стоит только произнести слово «фильтр», как сразу вспоминают про изобретателя Виктора Петрика. Ответственно заявляем: он здесь ни при чем. Отдыхает.
Василий ДУБОВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество