Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Снизили в два раза

{thumbimage 150px 1}Чтобы удешевить цену техпаспорта, новгородцам пришлось пожаловаться губернатору и в антимонопольную службу На этой неделе комиссия Новгородского управления по антимонопольной службе (УФАС) рассмотрит «дело» Новгородского филиала ФГУП «Ростехинвентариз

{thumbimage 150px 1}Чтобы удешевить цену техпаспорта, новгородцам пришлось пожаловаться губернатору и в антимонопольную службу

На этой неделе комиссия Новгородского управления по антимонопольной службе (УФАС) рассмотрит «дело» Новгородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», на которое подали жалобы несколько новгородцев.

- Мы запросили у БТИ порядка двадцати различных документов, чтобы выяснить, насколько обоснованны их цены на некоторые услуги, - говорит Ольга ВИННИЧЕНКО, руководитель новгородского УФАС.

Бюро техинвентаризации - единственное предприятие в Новгородской области, которое уполномочено выдавать гражданам техпаспорт на участок отвода от газопровода к дому. По мнению новгородцев, цены на этот документ не соизмеримы с затратами на его выполнение.

- Это действительно серьёзная проблема, - соглашается Владимир Алфимов, директор Новгородского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». - Мы руководствуемся прейскурантами, утверждёнными Госстроем РФ в 2002 году. Тогда мало думали о газификации частных домовладений, и за единицу, по которой рассчитывалась норма времени на инвентаризацию линейных объектов, брали один километр. Правда, с одной оговоркой: если протяжённость этой линейной сети менее 500 метров, то надо применять коэффициент 0,5. Что мы и делали.

Но на практике отвод от уличного газопровода до индивидуального дома, как правило, не превышает 30-40 м, а иногда труба составляет всего-то метров десять. Но платить за техдокументацию частникам приходилось так, как будто они собираются проложить полкилометра. Отсюда и претензии.

Сдвинуть дело с мёртвой точки и немного улучшить ситуацию помогло не только недавнее обращение новгородцев в УФАС.

- Во время поездок губернатора по области граждане часто задавали вопросы в том числе и о стоимости инвентаризации газоотводов. Сергей Герасимович обратил на это внимание, и мы отреагировали, - добавляет Владимир Алфимов. - И новым приказом по филиалу утвердили ещё один понижающий коэффициент - 0,25 для сетей, чья длина не превышает 250 метров. То есть если раньше при протяженности газопровода 20-30 метров стоимость техпаспорта была порядка 10 тысяч рублей, то теперь она будет в пределах 4-4,5 тысяч рублей. Эта норма у нас введена с марта.

Даже такая неплохая новость оставляет осадок. Во-первых, неужели для того, чтобы объективно снизить цены, надо обязательно получить указание от главы региона или пожаловаться в контролирующие органы? А во-вторых, даже новая норма в 250 метров явно недотягивает до реальной длины газоотводов к частным домам. Значит, тема для разговора ещё есть.

Валерий РУБЦОВ
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество