Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поправки для малых

Управление федеральной антимонопольной службы по Новгородской области подвело итоги работы за 2010 год.

Управление федеральной антимонопольной службы по Новгородской области подвело итоги работы за 2010 год.
Обращает на себя внимание тот факт, что по сравнению с прошлым отчетным периодом количество жалоб, поступающих на рассмотрение к специалистам, несколько снизилось. Однако число предписаний, выданных нарушителям, выросло. Увеличилась и сумма собираемых штрафов: в 2010 году она составила более трех миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в 2009 году.
По словам начальника УФАС по Новгородской области Ольги ВИНИЧЕНКО, так произошло потому, что минимальный размер многих административных платежей стал существенно больше. К примеру, если до 1 апреля 2010 года юридические лица, нарушившие закон о рекламе, должны были платить 40 тысяч рублей, то теперь сумма минимального штрафа увеличилась до 100 тысяч. Для многих маленьких предприятий этот платеж может оказаться неподъёмным. Выход один: внимательно изучать законодательство и стараться соблюдать его.
Наступивший год принес с собой еще одно новшество. С 1 января все аукционы на право выполнения федеральных, областных и муниципальных заказов должны проводиться только на электронных площадках. Эта мера была введена для того, чтобы предотвратить возможность сговора участников: ведя электронные торги, компании не знают, кто с ними конкурирует. Аукционы федерального уровня перешли в интернет-формат еще в августе 2010 года. Их опыт позволил выявить негативную тенденцию.
— Подавляющее большинство аукционов объявляются несостоявшимися, так как предприниматели не желают регистрироваться на электронных площадках, — рассказал заместитель начальника УФАС по Новгородской области Роман ЛУЧНИКОВ. — За регистрацию нужно заплатить до 10 тысяч рублей, и многие считают эту сумму завышенной. Однако следует учесть, что, внеся деньги один раз, компания получит доступ ко всем торгам сроком на три года. Это открывает большие возможности.
Есть для предпринимателей и хорошая новость. Вместо регистрации торговой марки, осуществить которую небольшим компаниям довольно сложно, теперь можно зарегистрировать коммерческое обозначение, то есть свое название и его графическое отображение. Это доступный способ защитить собственный бренд. Если кто-то воспользуется чужим, уже раскрученным наименованием, то после выявления этого факта штраф будет составлять минимум 20 тысяч рублей.
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество