Пятница, 01 декабря 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дом, в котором я живу

{thumbimage 150px 1}Как получить помощь от государства на строительство собственного жилья, теперь в деревне Ёгла Боровичского района знают все.
Мимо этого кирпичного «терема» в деревне проехать невозможно. Двухэтажный, аккуратный. Конечно, не особняк, но поставить такой дом может каждый, даже при минимальном доходе. Хозяйка — воспитатель детского сада Надежда Гаврилова. И муж — вовсе не олигарх.
— Дом мы поставили по программе «Социальное развитие села до 2012 года». По ней государство на 70 процентов финансирует строительство жилья, попросту дарит деньги! — рассказывает Надежда. — Почитала я условия и решила, что могу поучаствовать. Я живу и работаю на селе, так что подхожу. Единственное — не было остальных 30 процентов. Так мы взяли ссуду в банке.
Было это в 2007 году. От государства Гавриловы получили 850 тыс. рублей на 72 кв. метра, по 18 — на члена семьи (есть двое сыновей). А  общая площадь дома у Надежды — 140 квадратов. Дом, признаётся женщина, строили собственными силами: нанимать фирму побоялись. Хотя тогда ссуду могли бы взять под меньшие проценты.
Сейчас, конечно, живут непросто: долг за дом, одежка для мальчишек, траты на прочие необходимые нужды. Но завели хозяйство — коровы, поросята, огород. Оно и выручает.
Рассуждая с высоты опыта, многие вещи Надежда теперь сделала бы иначе, о чем и рассказывает односельчанам:
— Во-первых, землю надо оформлять заранее, перед тем как подать заявку на участие в программе. Также до того следует заключить договор с энергетиками. И, конечно, сравнить, сколько будет стоить проект, если его заказывать в областном центре или в Боровичах. А еще — тщательно подбирать материалы, тогда можно построиться и подешевле.
После того как Гавриловы поставили дом, двое их молодых земляков тоже взялись за строительство. Их брусовые дома растут прямо на глазах!
— В нашем районе за последние три года участие в программе приняли восемь семей, которые получили от государства поддержку в сумме более шести с половиной миллионов рублей, и мы понимаем, что это крайне мало, — говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Боровичского района Елена ПАВЛОВА. — Но дело сдвинулось, и сейчас готовят документы на приобретение жилья более ста молодых семей. И заявления продолжают поступать. Даже очередь образовалась! Люди поняли, что эта программа им очень выгодна.
 
Елена ЗИМИНОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для встреч психолога с участниками СВО в фонде организована домашняя обстановка.

Понять и помочь

Психологи новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» готовы работать с участниками спецоперации в режиме нон-стоп

29.11.2023 | Общество

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Десятая доля пути

Давняя мечта новгородцев о восстановлении комплекса Десятинного монастыря стала ближе

29.11.2023 | Общество

Пестовские окна для домов, бытовок и бань расходятся по стране очень быстро.

На ком Пестово держится

Сергей Иванов – предприниматель, просветитель и просто хороший человек

29.11.2023 | Общество

«На мой выбор профессии повлиял спорт – умение работать в команде, привычка к дисциплине».

И по уставу, и по любви

Главный пост старшины полиции

29.11.2023 | Общество

Собираясь на зимнюю рыбалку, не забывайте о собственной безопасности.

Жизнь — хрупкая штука

Любители зимней рыбалки уже выходят на неокрепший лёд рек и озёр

29.11.2023 | Общество

Что важно знать каждому о ВИЧ?

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка. В последнее время в России число ВИЧ-инфицированных женщи...

29.11.2023 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 29.11.2023 года

РЕКЛАМА