Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Три в одном

Я — инвалид, нуждаюсь в постоянном медикаментозном лечении. Поэтому пользуюсь частью так называемого набора социальных услуг, который включает бесплатные медикаменты, санаторно-курортное обслуживание и проезд к месту лечения и обратно. Мне нужны только лекарства, но по условиям этой программы

Я — инвалид, нуждаюсь в постоянном медикаментозном лечении. Поэтому пользуюсь частью так называемого набора социальных услуг, который включает бесплатные медикаменты, санаторно-курортное обслуживание и проезд к месту лечения и обратно. Мне нужны только лекарства, но по условиям этой программы раньше можно было отказаться либо только от транспортной составляющей, либо от лечебной (медикаменты + санаторий). Но услышал недавно, что в 2011 году можно и от курортного лечения отказаться, а взамен будут денежную компенсацию начислять. Правда ли это?

Андрей КОВАЛЕВ,
Боровичский район

1 января 2011 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». В новой редакции закона допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения любой одной из социальных услуг или отказ от получения двух любых услуг при сохранении одной-единственной, но необходимой. Согласно внесенным изменениям, граждане, которые уже осуществили выбор по состоянию на 1 октября 2010 года, то есть отказались или, наоборот, сохранили пакет или его часть в натуральном выражении на 2011 год, могут до 1 апреля текущего года еще раз поменять свое решение. Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства и скорректировать перечень льгот в натуральном и денежном виде на этот год. (Людмила ДАНИЛКИНА).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество