Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вечный двигатель

{thumbimage 150px 1}Строить новые котельные в Окуловке дорого, но не строить — ещё дорожеГород Окуловка сегодня уникален тем, что разделен не просто на микрорайоны, но и на способы отопления. Технологическая граница невидима, да и платят жители одинаково — вне зависимости от того, какая

{thumbimage 150px 1}Строить новые котельные в Окуловке дорого, но не строить — ещё дороже
Город Окуловка сегодня уникален тем, что разделен не просто на микрорайоны, но и на способы отопления. Технологическая граница невидима, да и платят жители одинаково — вне зависимости от того, какая котельная их обеспечивает теплом. Но специалист по теплоэнергетике, взглянув на цифры, просто ужаснется. И нам контраст показался разительным.
В центральной части Окуловки стоит небольшое здание с трубой, обнесенное металлической сеткой. Людей внутри, как мы поняли, нет, потому что газовая модульная котельная не требует постоянного присутствия человека и работает в автоматическом режиме. Лишь иногда здесь появляются инженеры и ремонтники, чтобы проверить оборудование и поднастроить.
А вот в той части города, где 150 лет назад обосновался целлюлозно-бумажный комбинат, впору кричать: «Караул!». Окна заводских цехов зияют дырами, стены красного кирпича сыплются, а на комбинатской ТЭЦ нам продемонстрировали паровой агрегат постройки 1942 года, которому проверочная комиссия ещё несколько лет назад вынесла приговор: «Восстановлению не подлежит».
— Оборудование на ТЭЦ уже давно исчерпало свой ресурс, а потому мы не можем на него надеяться. Случись авария, как будем отапливать эту часть города? — рассуждает первый заместитель главы администрации района Сергей ЧЕРНЫШЕВ, курирующий сферу ЖКХ. — ТЭЦ крайне неэффективна в экономическом плане, а потому я не понимаю сомнений депутатов. В других районах смело принимают решения по вхождению в областные и федеральные программы, а у нас впали в ступор.
И находится этот промышленный монстр в самой ужасной стадии — агонии. Смотреть на обваливающиеся корпуса страшно. Тем не менее на ТЭЦ работают около 30 специалистов, потому как зима ждать реконструкции отопительной системы в Окуловке не будет. Вообще, работай у нас экономика без учета человеческого фактора — несколько улиц в Окуловке опустели бы либо обросли буржуйками, потому как жители домов не смогли бы оплачивать коммунальные счета. Рассчитанное на гигантские мощности оборудование ТЭЦ используется зимой на 30%, а летом, когда надо обеспечивать жилые дома только горячей водой, и вовсе на 5. Вследствие этого КПД его крайне низок. Пока, получается, все лишние затраты на себя берет областной бюджет, потому как у прочих сопричастных лиц денег недостаточно — ни у населения, ни у коммунальщиков.
Проблема, собственно, не нова. Не раз о ней говорилось на совещаниях областного уровня. Старая ТЭЦ буквально топит областной бюджет. По затратам на газ и электричество она дает убытков на 10 млн. рублей в год, а если сосчитать все расходы, то есть заработную плату, необходимый текущий ремонт, налоги, «черная дыра» неэффективных расходов в областном бюджете образуется под 50 млн. рублей.
Однако и строительство новых, автоматических газовых модульных котельных — дело не простое, требующее капитальных вложений. Их требуется построить в Окуловке как минимум две, и обойдутся они в 160 млн. рублей. Такие деньги аккумулировать непросто. Теплоснабжающая организация — ООО «МУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» — не имеет возможности развиваться самостоятельно. Слишком уж много старого оборудования досталось ей по наследству. К тому же по закону о местном самоуправлении такая коммунальная задача, как отопление многоквартирных домов, входит в компетенцию местных органов власти. Значит, действовать надо сообща.
Но не получается. Буквально на прошлой неделе депутаты совета Окуловского городского поселения не одобрили привлечение субсидии в 18 млн. рублей для начала строительства в следующем году первой из двух котельных, под которые уже подобраны площадки.
— Депутатские сомнения были по поводу возвратности денег, которые будут переданы «Новжилкоммунсервису», — рассказал депутат и главный инженер филиала НЖКС Александр ДМИТРИЕВ. — Убедить коллег в том, что наша организация выполнит свои обязательства, не удалось. Голоса разделились: шестеро — за, семеро — против, а надо две трети для одобрения. Хотя, вообще-то, эти деньги не поселения, их выделят из областного бюджета. Но одобрение на местном уровне требуется.
Может, потому, что только-только начал совет работать в новом составе. Может, ситуацию прорисовали депутатам недостаточно четко, но факт остается фактом: деньги по-прежнему летят в топку, а разговоры о закрытии старой котельной остаются разговорами. Невольно думаешь: вот не жили бы окуловские избиратели в тепличных условиях коммунальной реформы, по-другому думали бы и депутаты.
В ближайшее время они соберутся вновь обсудить этот вопрос. Остается надеяться, что в следующий раз они не будут голосовать за вечный двигатель.

Юрий КРАСАВИН
Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество