Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дар предвидения

В последние месяцы в СМИ много информации о том, что по вине Министерства здравоохранения и социального развития регионы вовремя не получают лекарства для лечения ВИЧ-инфицированных людей. Так, в Архангельской области сейчас идет судебный процесс по иску к федеральным чиновникам. Хотелось бы знать,

В последние месяцы в СМИ много информации о том, что по вине Министерства здравоохранения и социального развития регионы вовремя не получают лекарства для лечения ВИЧ-инфицированных людей. Так, в Архангельской области сейчас идет судебный процесс по иску к федеральным чиновникам. Хотелось бы знать, как решается вопрос с лечением таких больных в нашем регионе?

Мария КЛЕВЦОВА,
Чудовский район
 
 Комментирует главный врач Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом «Хелпер» Светлана БУЗУНОВА:
— В этом году проблема с антиретровирусными препаратами, которые приходят в регионы по национальному проекту «Здоровье»,  действительно есть. Конкурс на поставку лекарств на 2010 год был проведен Минздрасоцразвития РФ только в мае, а сами лекарства пошли в субъекты лишь с конца августа. Надо отметить, что и в предыдущие годы препараты начинали поступать не с января, а в начале июля, но регионы приспособились к такому графику и рассчитывали распределение медикаментов так, чтобы хватало до середины следующего года. В этом году федеральными властями график был нарушен, а это привело к тому, что в ряде территорий больным начали менять схемы лечения, уменьшать дозировку или вообще «отправлять пациентов в отпуск», то есть не лечить. А в случае с ВИЧ-инфицированными людьми назначенную схему прерывать ни в коем случае нельзя, иначе результата не будет.
В Новгородской области ситуация стабильна, поскольку, предвидя сложности с поставкой медикаментов, мы обратились в комитет по охране здоровья населения региона и пустили средства областной целевой программы по развитию здравоохранения, по направлению профилактики ВИЧ-инфекции, на закупку лекарств. Так что все 108 жителей Новгородчины, которым показана антиретровирусная терапия, ее получают в полном объеме и без перерыва. (Надежда ФУФИНА)


РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество