Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Канон духовности

{thumbimage 150px 1}В Старорусском районе активно работает Общество православных педагогов.Восемь лет назад учителя района, не равнодушные к теме духовности и факультативно проводившие занятия с детьми по православной культуре, решили объединиться, чтобы помогать друг другу в разработке уроков, напр

{thumbimage 150px 1}В Старорусском районе активно работает Общество православных педагогов.
Восемь лет назад учителя района, не равнодушные к теме духовности и факультативно проводившие занятия с детьми по православной культуре, решили объединиться, чтобы помогать друг другу в разработке уроков, направленных на нравственное воспитание.
— Так появилось наше Общество православных учителей, — рассказывает специалист комитета образования Старорусского района Галина ФЕДОРОВА. — Был организован и Народный университет, занятия в котором проводят и священнослужители, и ученые. Зачем это нужно нам?
Прежде чем призывать детей жить по духовным канонам, нужно самим разобраться в библейских сюжетах, понять, что собой представляет служба в храме и многое другое.
Членом Общества может стать любой педагог. За годы деятельности члены объединения посетили не один храм области, научились разрабатывать методики преподавания дисциплин с позиции гуманизма и нравственности, приняли участие в конкурсах педагогического новаторства регионального и всероссийского уровней.
— Чтобы с позиции «хорошо-плохо» оценивать действия  человека и ругать или хвалить его за что-то, нужно сначала четко определить для них нравственные ориентиры, чтобы они могли сами квалифицировать свои поступки, — говорит директор средней школы № 8 Старой Руссы Вера АЛЕКСЕЕВА. — К сожалению, в современном обществе таковых ориентиров не выработано. А в православии они есть. Нет, мы не заставляем ребят учить молитвы. Учителя, беря за основу литературные произведения, пишут сценарии праздников, в которых принимают участие учащиеся. Например, Святок, Пасхи. И там мы стараемся объяснить детям, что значит поступать по совести, сострадать, делать добро, не требуя ничего взамен, и многое другое. А еще мы разработали курс по истории Русской православной церкви на примерах нашего района. И все больше старшеклассников по своему желанию приходят на эти занятия.
Старорусскому Георгиевскому храму в этом году исполняется 600 лет. И именно это событие послужило поводом для членов Общества православных учителей, чтобы организовать и провести конференцию юных исследователей. Положение о конференции разослано во все школы района, и сейчас педагоги вместе с ребятами собирают материал, например, о кавалерах Георгиевских крестов, о святом Георгии Победоносце, об иконах церкви Святого великомученика Георгия. На суд жюри исследовательские работы будут представлены в декабре, в канун Рождества.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество