Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В серых коридорах

Прочитала в вашей газете статью «Рак в заморозке» о том, что наши ученые приобрели патент на изобретение, которое поможет лечить рак молочной железы, но мне хотелось бы поговорить о другом: о том, как себя чувствуют люди в нашем областном онкологическом центре.

Прочитала в вашей газете статью «Рак в заморозке» о том, что наши ученые приобрели патент на изобретение, которое поможет лечить рак молочной железы, но мне хотелось бы поговорить о другом: о том, как себя чувствуют люди в нашем областном онкологическом центре.
Я побывала в нем однажды, и меня, здорового человека, он поверг в ужас, а что же там должны чувствовать больные? Узкие, мрачные коридоры, стены выполнены в темных и светлых серых(!) тонах, освещение - бледное, больничное.

А сколько народу стоит в очереди на прием! По правую сторону коридора люди сидят на стульях, по левую - стоят, подпирая стены, потому что поставить стулья по обе стороны просто нет возможности - слишком мало места! Настолько, что когда по коридору медсестра провозит больного на коляске, тем, кто стоит у стены, приходится вытягиваться в струнку. Последняя процедура, кстати, не добавляет бодрости никому. Так же, как и соседство двух кабинетов.В одном проводится каждодневный прием, туда приходят и здоровые люди, просто на консультацию, а в другом кабинете - химиотерапия. Я не понимаю, неужели нельзя было расположить эти кабинеты подальше друг от друга, на разных этажах?

Однажды я наблюдала следующую картину: в очередь встала молодая девушка, она со всеми поздоровалась, всем улыбнулась. Но после пяти минут нахождения в этом коридоре она не то что перестала улыбаться - у нее страх в глазах появился.

Вот пишу, вспоминаю это место, и прямо оторопь берет. Ведь центр новый! Как у нас хвастались все чиновники, что его построили! Но неужели нельзя было это сделать иначе? Не экономить площадь на коридорах, не красить стены в серый цвет, более грамотно расположить кабинеты. Ведь в больнице должны лечить, а как человек сможет выздороветь в такой гнетущей атмосфере? После посещения нашего онкоцентра надо еще психологическую реабилитацию проходить!

Знаю, что мое письмо ничего не изменит, но все же надеюсь: вдруг кто-нибудь из чиновников его прочтет и при планировании какой-нибудь новой больницы подумает не только о том, сколько денег положить себе в карман, но и хоть немного о том, как в этой больнице будут чувствовать себя пациенты.

Алевтина ПЕТРОВА,

Ермолино, Новгородский район.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество