Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Звёзд не будет!

{thumbimage 150px 1}Традиционно в начале осени в нашем городе проходит кинофестиваль исторических фильмов «Вече» под председательством Светланы Дружининой и Вениамина Смехова. Но в этом году ничего не слышно про кинофорум. Состоится ли он? Светлана ЛИВНЕВА, Великий Новгород.

{thumbimage 150px 1}Традиционно в начале осени в нашем городе проходит кинофестиваль исторических фильмов «Вече» под председательством Светланы Дружининой и Вениамина Смехова. Но в этом году ничего не слышно про кинофорум. Состоится ли он?
 
Светлана ЛИВНЕВА,
Великий Новгород.
 
Как рассказала директор новгородского областного Киносервиса Елена РЯТИНА, кинофестиваль состоится в начале октября, но пройдёт значительно скромнее, чем в предыдущие годы.
— Связано это прежде всего с отсутствием федерального финансирования, — отметила Елена Николаевна. — Если в предыдущие годы Госкино выделяло на организацию фестиваля порядка 600–800 тысяч рублей, то в этом помощь с их стороны совершенно незначительная. А своими силами даже при поддержке областного комитета культуры нам этот проект полностью не осуществить.
Но несмотря ни на что афиша кинофорума будет заполнена. Над ней работает известный киновед Зинаида Шатина, которая представит новгородским зрителям  киноленты Госфильмофонда, посвященные Великой Отечественной войне. В рамках тематических показов исторических фильмов запланирована также творческая встреча с известной актрисой Инной Макаровой. Так что несмотря ни на какие трудности посмотреть будет что и на кого.
Правда, ждать других звёзд киноэкрана в гости на этот раз не стоит. Да и участие в фестивале Светланы Дружининой и Вениамина Смехова пока под вопросом: с актёрами идут переговоры. (Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество