Вторник, 29 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не справиться с деньгами

Состоялось расширенное совещание, посвященное реализации областных целевых и региональных областных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году.

Состоялось расширенное совещание, посвященное реализации областных целевых и региональных областных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2010 году.
В администрации области были заслушаны отчеты районов об освоении средств, выделенных на эти программы. Речь идет о модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, газификации, энергосбережении и переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. В самом начале совещания Арнольд ШАЛМУЕВ, заместитель главы администрации области, отметил слабую дисциплину исполнения данных программ.
Так, трудности возникли у Боровичского района, которому было выделено 120 млн. рублей на различные программы, однако по некоторым из них еще до сих пор не готова проектно-сметная документация. А все нужно успеть сделать до начала отопительного сезона, до 1 октября. Арнольд Шалмуев потребовал письменного разъяснения за подписью главы района, по какой причине сложилась такая ситуация. У администрации также возникли сомнения: успеют ли Боровичи справиться с такими деньгами вовремя. Также не в передовиках освоения Любытинский и Валдайский районы.
— Мы приняли волевое решение: неосвоенные до 1 октября этого года  деньги будут перераспределены на муниципальные образования, выполнившие свои планы. Им требуется дополнительная финансовая помощь для реализации программ, — заявил Арнольд Александрович. — В связи с такой нерасторопностью районов может возникнуть проблема по плану-графику синхронизации газа. Если мы не выполним его, то область не получит дополнительные средства на реализацию программы. А наша задача в следующем году — газифицировать область на 60—62 процента.
Также заместитель губернатора отметил, что всего на программу газификации области было выделено около 400 млн. рублей, на модернизацию мы получили около 100 млн., по переселению из ветхого и аварийного жилья из фонда реформирования ЖКХ мы имеем около 800 млн. рублей. Что касается других инвестиционных проектов в части ЖКХ, то в декабре должен завершиться один из них — от компании «ТГК-2», который направлен на модернизацию новгородской электростанции. В ближайшем будущем планируется модернизация существующей подстанции в Чудове и строительство новой в Чудовском районе. Ожидается, что в этом году на систему ЖКХ и ТЭК будет привлечено порядка 5 млрд. рублей инвестиций как из областного, так и из федерального бюджетов.
Если же продолжать «разбор полетов», то, как было отмечено на совещании, в порядке дела в Батецком, Волотовском, Демянском и Крестецком районах. В полном объеме по различным программам освоены деньги у Великого Новгорода, однако город отстает от графика по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.
 
Елена УСКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Дракон в плетёнке

Дракон в плетёнке

Проект новгородского мастера резьбы по дереву Фёдора Дмитриева получил статус общенационального и грант от президента

23.07.2025 | Общество

Усатые-полосатые

Усатые-полосатые

Писательница из Санкт-Петербурга Ольга Лукас на творческой встрече в Новгородской областной библиотеке рассказала, чему можно научиться у кошек

23.07.2025 | Общество

Привлечь к труду

Привлечь к труду

В Крестцах открыли исправительный центр для осуждённых

23.07.2025 | Общество

Бог дал им второй шанс...

Бог дал им второй шанс...

Анонимные алкоголики Великого Новгорода — о пути к трезвости

23.07.2025 | Общество

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

POS-кредит, или кредит в точке продаж: стоит ли его брать

Кредиты в магазинах — быстро, но рискованно! Высокие проценты, навязанные услуги и риск испортить кредитную историю. Что учесть перед оформлением?

23.07.2025 | Общество

Как сохранить здоровье головного мозга?

Как сохранить здоровье головного мозга?

Невролог Евгений Кузьмин — о главных правилах защиты мозга: физическая активность, контроль давления, отказ от курения и своевременное лечение хронических заболеваний

23.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА