Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чувство локтя

Новгородцы включились в сбор средств и гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в других регионах России.

Новгородцы включились в сбор средств и гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в других регионах России.
По информации РИА «Новости», лесные пожары бушуют сейчас в 22 регионах страны. В семи из них, в том числе в Московской области, указом Президента России объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в пожарах погибли 53 человека, сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысяч россиян.
Жители Новгородской области не остались равнодушными к горю своих соотечественников. По словам Елены ПЕТРОВОЙ, директора молодёжных и образовательных программ Новгородского областного отделения российского Красного креста, в офис общественной организации жители областного центра приносят пакеты с вещами первой необходимости для погорельцев. Среди них в основном постельное белье и одежда.
— Транспортировка собранной гуманитарной помощи будет организована по мере её накопления в те регионы, где в связи с лесными пожарами было объявлено чрезвычайное положение, — говорит Елена Петрова. — Доставку будем производить строго адресно либо через сеть региональных подразделений российского Красного креста, либо при участии МЧС.
Не осталась в стороне от чужой беды и милиция. По сообщению пресс-службы областного УВД, руководители ведомства уже перечислили в фонд пострадавшим от огня россиянам свое однодневное денежное содержание. Это послужило примером и для других сотрудников. В настоящее время в областном управлении и районных отделах внутренних дел производится сбор средств в помощь пострадавшим. Они будут направлены на расчетный счет Федерального государственного учреждения «Аппарат Общественной палаты РФ».
В сборе денег для пострадавших в лесных пожарах участвует также Новгородская епархия: жертвуют как служители церкви, так и прихожане. Собранные средства будут перечислены на расчётный счёт Московской патриархии.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество