Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под флагами пяти держав

Вчера в Великий Новгород прибыли участники международного слёта морских кадетов

Вчера в Великий Новгород прибыли участники международного слёта морских кадетов
Шестая по счёту встреча отличается особенно широкой географией состава гостей: на теплоходе «Господин Великий Новгород» собрались представители Великобритании, Гонконга, Канады, Швеции, Эстонии, а также русские кадеты из КЮМов Костромы, Санкт-Петербурга и Старой Руссы.
На торжественном построении, начавшемся с традиционного подъёма флагов и совсем не морского, но исконно русского приветствия хлебом-солью, гостей встречали представители администрации Новгородской области. Владимир АВЕРКИН, председатель комитета образования, науки и молодёжной политики области, отметил, что со времени прошлого слёта новгородский КЮМ повысил свой статус, став государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования. «Это значит, что здесь работают творческие и инициативные люди, и это привлекает в стены клуба всё больше и больше новгородцев», заключил Владимир Николаевич.
В свою очередь директор КЮМа Николай ВАРУХИН заметил, что наш клуб по праву считается одним из лучших подобных заведений в России благодаря постоянной поддержке со стороны областной и городской администраций и, конечно, неравнодушию самих учащихся.
Кстати, сами юные кадеты всем происходящим были весьма довольны.
— Постоянное общение с иностранными гостями, разнообразные конкурсные программы, сама атмосфера путешествия — всё это оставляет яркое впечатление от слёта, — поделился эмоциями кюмовец Андрей АЛЕКСЕЕВ. — Впрочем, развлечения на борту всегда соседствуют с уборкой, приготовлением пищи, обучением морскому делу. В наши задачи входят и воспитание молодого поколения, передача ему собственного опыта.
Несмотря на праздничное настроение, царящее на пристани КЮМа, не забыли кадеты и о трагической дате, в этом году совпавшей со временем проведения слёта: десятилетии со дня гибели атомной подводной лодки «Курск». Траурными гудками почтили память члена экипажа «Курска» старшего лейтенанта Виталия Кузнецова, выпускника новгородского КЮМа.
Впереди у кадетов экскурсии по новгородским достопримечательностям, обширная программа соревнований между клубами и странами. А вчера на вторую половину дня была намечена встреча с губернатором.
Подробнее об этом читайте в завтрашнем номере «НВ».
 
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество